Ежедневно городской портал IZHLIFE ищет и публикует новости, которые привлекают внимание жителей Удмуртии. Что волнует их сегодня? Рассказываем в обзоре.
Орфография и пунктуация авторов комментариев практически сохранены.
«Вместо учителя в школе – ИИ»

«Школьникам могут отменить домашние задания – в Рособрнадзоре считают, что ИИ обесценили смысл дз», – опубликовали в группе ЗИ.
Мечта многих поколений школьников может стать реальностью. Но, кажется, многие взрослые давно забыли, каково это – готовить домашку.
«Т.е. вообще образованные люди не нужны?» – задала риторический вопрос Александра.
«Мама запрещала пользоваться калькулятором и проверяла домашку. И я решал сам. Так может не будем все спихивать на школу?!» – вспомнил свой опыт Павел.
«Я вообще считаю и учителей не надо в школе. Пусть сразу идут работать», – представил перспективу пользователь Люцик Сворг, а некто с ником Дядя Ко предложил:
«Можно и убирать ДЗ, при условии, что контрольные будут написаны нормально (контрольная на 4-5 - факт, что дите усвоило пройденный материал). Просто это надо вводить постепенно и сначала в тестовом режиме – одну четверть выделить для этого. Если не скажется на качестве образования, то продолжить и во второй четверти, если же наоборот, нагнать упущенное и дальше продолжать уже как было с домашними заданиями».
«А вот у нас в школе на уроке русского и литературы была прекрасная учитель Валентина Борисовна (погоняло Граммофон). Так вот она без зазрения совести кидала деревянным набалдашником с ключами от кабинета в тех, кто на уроках умудрился уснуть. Комментировала свой бросок фразой "сонное царство"», – поделился Константин.
«Всю жизнь жили, теперь вредно»

Новость о том, что по мнению ученых, газовые плиты могут вызывать рак, не смогла напугать ижевчан.
«Печи на природном газе и пропане во время работы выделяют канцерогенный бензол, отравляющий организм», – написали в паблике ЗИ, а люди с первых же комментариев начали иронизировать.
«Так и микроволновки тоже рак вызывают. Давайте уж жить в лесу в землянке и на костре готовить», – предложила Екатерина.
«Какой только ерунды не придумают», – прокомментировала Елена.
«Всю жизнь жили с газовыми плитами и вдруг – опасны для здоровья. Ищите подвох!» – уверена Наталья.
«Руки прочь от газовых плит, сами пользуйтесь электрическими, которые полбюджета на коммуналку забирают», – пишет Руслан.
«Алюминиевые сковороды и кастрюли, ложки тоже. Сколько поколений ими пользовались в быту и в общепите», – напомнила Ольга.
«Природа онкологии так учеными и не открыта до сих пор. Никогда не курящие люди от рака легких умирают. Не пьющие от рака печени. Про газ вообще туфта. Моя мама еще газовыми баллонами пользовалась, потом природным попутным газом, ей 98 лет, 99-й пошел, кардиограмма до сих пор в норме. <...> Не от газа умирают, если специально конфорки не открывать, а когда закончится программа жизни. И кому от чего умереть, в программе записано, нам не ведомо», – констатировала Галина.
«Переходим все на костер, прямо в квартире», – высказала идею Любовь.
«То есть началась кампания против газа? Ясно, понятно. Будет все больше и больше подобных вбросов. Не ведемся», – предположила Дарья.
«Никогда такого не было, и вот опять»

Крупный пожар в деревянном 10-квартирном бараке на улице Базисной в Ижевске 25 апреля не остался без внимания наших читателей в группе ВК.
«Кому то земелька срочно понадобилась, а снос задерживался много лет», – предположила Наталья П.
«Так смешно пишут "Неосторожное обращение с огнем".... Кому надо, тот и поджег... Юмористы!» – согласна с ней Ульяна.
«Кто будет строить, того и посадить за поджог», – предложил Владимир.
«Проводка наверное старая была, вот и замкнуло. Беда…» – выдвинул версию Ришат.
«Да это подростки там крутились», – считает Вера.
«Эти бараки давно пора уже убрать в городе. Нет, никому не надо. Куда смотрит местное правительство? Я сам живу 30 лет с лишним в одном из таких бараков, позор, когда снесут? Ждать сколько? Дом в аварийном состоянии, куда смотрит главный по городу?» – поделился Андрей.
А Наталья М. философски заметила:
«Никогда такого не было, и вот опять».