16 апреля 2025 10:00
Общество

Опрос IZHLIFE: 80% ижевчан опасаются пить воду из-под крана

Фото: Маша Бакланова
Фото: Маша Бакланова

Как показал опрос, проведенный во ВКонтакте и Telegram портала IZHLIFE, 80% жителей Ижевска стараются из-под крана не пить. 

Так, 49% опрошенных читателей оценивают качество воды в республике как среднее и считают, что лучше употреблять фильтрованную или бутилированную воду. 

19% уверены, что качество воды плохое – она с примесями или неприятным вкусом. А 12% проголосовали за то, что вода очень плохая и вообще не соответствует санитарным нормам. 

«Если пить только покупную воду – то все ок! Из-под крана пить невозможно!» – пишет под опросом Роман. 

«У нас же часто течет желтая вода, даже не рыжая. Вот интересно, а когда будет на регулярной основе Роспотребнадзор делать заборы «питьевой» воды и проверять ее на соответствие званию «питьевая», а то ведь платим, как за питьевую, а получаем?» – поделился своим мнением под опросом один из пользователей сети. 

А 11% считают, что в целом вода нормальная, но бывают проблемы. И лишь 9% проголосовали за то, что у воды в городе отличное качество, пользователи оценивают ее как чистую и безопасную. 

А как вы считаете? Голосуйте в опросе.