
Возложение цветов и Стена памяти
Празднование 9 мая в Ижевске по традиции начнется в 9:00 в Сквере Победы. Там состоится возложение цветов у Вечного огня и Стены памяти, где будут представлены 1700 фотографий участников Великой Отечественной войны. В этом году герои, запечатленные на Стене памяти, впервые заговорят голосами своих правнуков: молодежь торжественно расскажет истории и воспоминания о Победе.
Как пройдет парад Победы
Ровно в 10:00 начнется памятное мероприятие на Центральной площади Ижевска. Впервые парад откроет хоровое акапельное пение.
«Часто перед началом парада Победы бывает тишина – что-то происходит с жителями. В эти 20 минут кажется, что слышно каждый шорох. Эту тишину мы хотим заполнить акапельным исполнением песен, мы надеемся, что это будет очень проникновенно, до слез», – рассказала Евгения Сундукова, руководитель Центра активных коммуникаций.
В мероприятии примут участие свыше 2000 человек. Генеральные репетиции пройдут на Центральной площади вечером 29 и 30 апреля, а также 5 и 7 мая.

Впервые будет организован уникальный исторический парадный расчет, посвященный летчикам-героям Удмуртии, известным как «Ночные ведьмы». Участниками станут курсанты Школы юных летчиков, для которых изготавливают форму времен Великой Отечественной войны.
К участникам парада присоединятся бойцы СВО. Во время праздничного мероприятия по площади торжественно пройдет 52 военнослужащих, участвовавших в спецоперации

Какие еще мероприятия пройдут в Ижевске 9 мая
После церемонии Парада Победы в Ижевске пройдет финал республиканского смотра-конкурса «Равняемся на героев». В мероприятии примут участие 1400 человек со всей республики. Затем начнется традиционная эстафета мира или «Большая эстафета Победы».
У ротонды в парке Горького с 11:00 до 16:00 представят театральные постановки, в которых расскажут о вкладе ижевских заводов в Победы. Так, Русский драматический театр покажет спектакль по пьесе удмуртского автора о детях войны.

Кроме того, откроются тематические площадки, рассказывающие о тыле, сельском хозяйстве, строительстве дорог, партизанском движении и дивизиях, сформированных на территории Удмуртии.
В рамках проекта «Дорога Ижевск – Балезино» на улице Наговицына будет воссоздана настоящая железнодорожная линия. Именно там покажут спектакль с участием особенных детей «Расскажи, нэнэ, мне про дорогу!». Программа будет повторяться каждый час.

В 18:00 на нижней части Центральной площади выступит Хор отцов и сыновей. Он исполнит восемь известных песен Победы под руководством дирижера муниципального хора им. П.И. Чайковского Евгения Ситникова.
А в 19 часов начнется трехчасовой финал проекта «Песни нашей Победы. Край героев» (6+), организованный медиахолдингом Centre digital & media, АУ УР «Центр активных коммуникаций» и радиостанцией «Адам» при поддержке Правительства Удмуртии.

Параллельно с гала-концертом начнется программа у дома правительства, которую откроет театр фольклорного танца и песни «Айкай», после него выступит «Италмас».
В 21:00 начнется экспериментальный авторский концерт, посвященный тыловой Удмуртии. Будет представлено множество новых песен, написанных на стихи Олега Поскребышева. На событии оживут фотографии из хроник Великой Отечественной войны.