1 августа 2025 14:14
Общество

Моль в орехах, зеленая ул. Ленина, деньги за пятерки: что обсуждают ижевчане в соцсетях 1 августа

Подборка актуальных тем и комментариев

По будням IZHLIFE мониторит актуальные темы, которые жители Ижевска обсуждают в социальных сетях. Рассказываем, что привлекло внимание горожан в первый день августа.  

Орфография и пунктуация пользователей практически сохранены.

Что бесит горожан?

Наши коллеги, ведущие радио «Адам» (12+, 104,5 FM) спросили у горожан, что их раздражает. И вот какие ответы получились:

«Меня бесит, когда брат моей подруги называет ушастой», – жалуется Кристина.

«Вечный недосып, ненавижу просыпаться рано», – уверяет Любава.

«Меня очень сильно бесят оленоводы, которые в ближний свет фар и противотуманки поставили лэд лампы, ездят по городу, включают все это дело вместе и слепят встречку!» – негодует Денис.

«Бесят нытики, у которых мобильный интернет отключили, а у них, типа, жизнь кончилась», – говорит Ивон.

«Весной бесят ямы на дорогах, а сейчас на работе коллега и отсутствие мобильного интернета», – призналась Любвовь.

«Я работаю водителем фуры. Меня бесит поведение водителей легковых автомобилей, считающие, что они главнее всех на дороге, которые выскакивают перед грузовым автомобилем или подрезают их. Из-за которых приходится чуть ли не стоя давить на педаль тормоза. Вы поймите, что ваш автомобиль весит всего тонну или полторы. А вес грузового автомобиля 20 тонн, плюс к этому еще вес груза, в итоге тонн 20-30. Если что случится, не дай Бог, от вашего автомобиля ничего не останется. Не теряйте чувства самосохранения!» – написал Серж.

1.jpg
Фото: t.me/adam_izhevsk

«Металлург, ул. 7-я Подлесная, пешеходная дорожка рядом с трамвайной линией. Появились кучи в начале лета, уж и лето проходит, а воз и ныне там! Неужели нельзя сделать все как надо сразу! Или у нас в городе все для машин, а не для людей!?» – возмущается Екатерина.

«Бесят скутеры и дети на мотиках. Интересно, это делают родители специально? Им совсем дети не нужны?», – спрашивает Елена.

Зеленая ул. Ленина… в прошлом

В группе «Как жил Ижевск» выложили снимок улицы Ленина начала 70-х годов. И вот, что написали горожане:

2.jpg
Улица Ленина в Ижевске, 1973 год. Фото Ю. Капитонов

«Как же все зелено и чисто!» – восхищается Елена М.

«Столько зелени на балконах!» – заметил Александр И.

«Избавились от зеленых посадок, остался асфальт и машинные парковки, зато в легких одни газы отравляющие попадают, онкология выросла. Кому лучше сделали? В 1973 мне было 16, и мы тогда не думали об этом, видели прекрасное рядом, гуляя по этим улицам», – вспоминает Ольга Ж.

«Все же хотят передвигаться с комфортом на машинах. Бензин дорогой, а машин меньше не становится. Ну вот и пришли, к чему пришли – одни парковки везде, зато воздух грязнее и депрессии у людей пожестче», – вторит Алексей К.

Моль в орехах

В одном из магазинов Ижевска, который расположен на перекрестке улиц Пушкинская и пер. Широкий, ижевчане заметили в коробке с орехами моль.

3.jpg
Фото: vk.com/zlou18

«Подошел к сотруднику и указал на проблему, на что получил еле слышное «посмотрим» (пошел …, че тебе надо)», – пишет анонимный пользователь. И вот, что по этому поводу думают горожане:

«Если эта моль попадет в квартиру, можно сразу все крупы выбрасывать», – уверяет Drew M.

«Помимо букашек туда десятки людей могли накашлять и не только. А открытую выпечку какими руками только не трогают», – сетует Дед П.

«Люди, как вы покупаете что-то на развес? Дети (даже взрослые) могут трогать это все грязнущими руками, чихать, кашлять на продукты без упаковки. Упаковка – это прежде всего защита! Да, немного дороже, но безопаснее. Я никогда не беру ни орехи без упаковки, ни выпечку, ни хлеб. Там столько микробов! Кто вообще в 21 веке разрешает такое продавать?!» – спрашивает Евгения С.

«Случайно увидела, как мужчина брал из каждого лотка орехи и кушал, и нос вытирал этими же руками – насморк был видимо», – рассказывает Гульсина Н.

Деньги за пятерки

Появилась новость, что в России предлагают ввести стипендии для школьников. Мол, отличникам будут выдавать по 5 тысяч. Конечно, ижевчане не могли это не прокомментировать:

«Есть такие учителя, что себя порвут, но будут гадить детям, которые умнее и мудрее их, что их сильно обижает. Буллинг со стороны учителей сейчас в стране очень распространен, сколько читаю новости. Так что не дадут, чтобы дети больше их получали», – говорит Лиля М.

«Ничего не надо давать... Цены на все лучше снизить надо: аттракционы в парках 10 минут 500 р. – это нормально? Дневники от 600 рублей, блузки по 3000, книжки по 1000 рублей, журналы детские от 300 рублей», – написал Вася Д.

«Разбрасываются народными деньгами, как своими», – удивляется Drew M.

«Перед этим собрать с родителей по 10 тыщ», – ерничает Владимир Т.

«Обычно круглые отличники ничего хорошего для страны сделать не смогут. Лучше развивать детей индивидуально, делить на классы по интересам и поощрять к тяге знаниям», – считает Олег К.

«Еще одна лазейка для коррупции», – уверяет Леонид В.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее