Министерство цифрового развития совместно с Минобороны прорабатывает меры защиты дата-центров после атак беспилотников на объекты «Яндекса». Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев на заседании ИТ-комитета по бюджету, сообщает РБК.
Шадаев назвал произошедшее беспрецедентной по масштабу атакой. По его словам, к решению проблемы подключились представители всей ИТ-отрасли. Министр также отметил, что сохранение работы части сервисов стало возможным благодаря резервированию мощностей.
В октябре беспилотники трижды атаковали дата-центры «Яндекса» в России. В ночь на 8 октября был поврежден объект в Сасове Рязанской области, 9 октября – комплекс в Калуге, а в ночь на 11 октября – дата-центр во Владимирской области. Работа последнего была полностью остановлена.
После ударов часть сервисов «Яндекса» и других компаний, включая «Додо Пиццу», «М.Видео», «Ленту» и «Магнит», работала с перебоями.