Китай продлил действие безвизового режима для граждан России до 31 декабря 2027 года. Информация об этом опубликована в обновленном разделе с часто задаваемыми вопросами на официальном сайте МИД КНР.
Ранее предполагалось, что режим завершится в конце 2026 года, однако власти Китая приняли решение продлить его еще на один год.
Без оформления визы россияне могут находиться в Китае до 30 дней. Безвизовый въезд распространяется на поездки с туристическими, деловыми, частными и транзитными целями, а также на участие в культурных и образовательных обменах. В течение срока действия режима граждане России смогут въезжать в Китай неограниченное количество раз. При этом ограничений по общему числу дней пребывания в стране не предусмотрено, если каждая отдельная поездка не превышает 30 дней.
Односторонний безвизовый режим для россиян Китай ввел 15 сентября 2025 года. В ответ Россия с 1 декабря 2025 года разрешила безвизовый въезд гражданам КНР. Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о продлении действия этой меры также до конца 2027 года.