4 ноября, в День народного единства, по центральным улицам Ижевска прошло масштабное молитвенное шествие. Тысячи горожан с иконами стали участниками крестного хода.
Шествие состоялось по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина в праздник Казанской иконы Божией Матери. Владыка, обращаясь к верующим, подчеркнул, что крестный ход — это не просто формальность, а «живая молитва народа». Он призвал участников идти «с достоинством, благоговением и единодушием», задав тон всему событию.
Колонна с тысячами людей, среди которых было много семей с детьми, протянулась по улице Пушкинской. Мероприятие получило не только религиозное, но и общественно-историческое звучание, будучи приуроченным к предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 105-летию государственности Удмуртии.