17 июля 2026 14:20
Общество

Более 10 тысяч человек покусали клещи с начала сезона в Удмуртии

Фото: создано нейросетью
Фото: создано нейросетью
В Удмуртии с начала 2026 года зарегистрировано 10 015 случаев присасывания клещей, из них 2114 – среди детей. Только за последнюю неделю от укусов пострадали 278 человек. Случаи фиксировались во всех районах и городах республики: в лесной зоне, на лесополосах, территории садоводческих товариществ, личных хозяйств, мест отдыха и даже на кладбищах. Об этом сообщает Роспотребнадзор по Удмуртии.

Наиболее высокие показатели отмечены в Дебесском, Кезском, Шарканском и Можгинском районах.

Лабораторные исследования показали, что из 7 689 исследованных клещей 64 (0,8%) оказались заражены вирусом клещевого энцефалита. Из 7 454 клещей, проверенных на боррелиоз, положительный результат дали 2 708 (36,3%). Также выявлены единичные случаи заражения анаплазмозом и эрлихиозом.

Всего с начала эпидемического сезона в республике зарегистрировано 57 случаев заболеваний, переданных клещами: 22 случая клещевого вирусного энцефалита и 35 случаев боррелиоза.

Специалисты напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности при выходе на природу: использовать репелленты, носить закрытую одежду и проводить самоосмотры после прогулок.
Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии. Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Подробнее про рекомендательные технологии