Top.Mail.Ru
29 апреля 2011 14:40
Общество

Ижевчане решили своими силами и на собственные средства отремонтировать башню Ижмаша

Жители Ижевска предлагают создать фонд, собрать деньги  и отреставрировать башню Ижевского оружейного завода. На полную реконструкцию памятника архитектуры необходимо порядка  800 млн. рублей.

Башня Ижмаша. Архив редакции
Башня Ижмаша. Архив редакции

Жители Ижевска предлагают создать фонд, собрать деньги и отреставрировать башню Ижевского оружейного завода. На полную реконструкцию памятника архитектуры необходимо порядка 800 млн. рублей.
Эти цифры были озвучены в  редакции газеты «Известия Удмуртской Республики» на круглом столе «Проблемы сохранения объекта культурного наследия (ОКН) федерального значения «Главный корпус оружейного завода» (г.Ижевск).

По мнению активистов, в настоящее время необходимо создать фонд по сбору средств на реставрацию башни Ижмаша. В 2012 году – к юбилею победы в отечественной войне 1812 года начать реставрацию всего комплекса зданий, так называемой «Дудинской подковы». За помощью в сборе денег ижевчане готовы обратиться к главе региона Александру Волкову. По их мнению, его имя поможет активизировать ситуацию вокруг памятника.

Здание выстроено в 1808-1843 годах по проекту архитектора Дудина. Башня Ижмаша – уникальный объект культурного наследия, произведение промышленной архитектуры 19-го века. В нем отразились характерные черты русского классицизма. Здесь впервые в России воплотилась техническая идея организации производственного цикла снизу-вверх. От самых грубых операций с заготовками внизу помещения и постепенной обработкой изделия в верхних этажах. За 200 лет своего существования здание находится в неудовлетворительном состоянии. А настоящее время кровля разрушена, подвержены коррозии стены... Есть угроза потери памятника.

- Ситуация сложившаяся вокруг башни Ижмаша нестандартная и нетипичная. Контроль за созданием фонда предлагаю оставить за министерством культуры. Все что у нас получится предлагаю совместно с широкой общественностью обсудить 29-го мая, - резюмировал Дмитрий Иванов, министр культуры Удмуртии.

Мнения

- Необходимо создать общественный фонд. Я знаю, что многие ижевчане готовы жертвовать средства, свое личное время, строительные материалы на реконструкцию этого уникального здания. В настоящее время ведется работа по созданию фонда, но работа ведется очень медленно, но и капля камень точит. Необходимо объединить все усилия и в скорейшее время начать реконструкцию. Вспомним, примеры, как реставрировались собор Александра Невского, Свято-Михайловский Собор, - высказал свое мнение Евгений Кузнецов, инициатор и активист общественного движения по восстановлению башни Ижмаша.

- Я искренне рад, что об этом начали говорить. Самая большая беда – южная стена здания, которая не видна жителям. На нее даже 3 миллионов не хватит, которые выделены на ремонт кровли. На усиление этой стены срочно нужны еще деньги. Если эта стена провалится, то здание начнет «складываться», как карточный домик, - рассказал Олег Ситников, проектировщик.

– Мы же видим башню, говорит она, а задние стены – нет, и знать-не знаем, что происходит с корпусом. Я сама организую волонтерские группы, которые помогают памятникам вопреки требованиям министерства культуры – партизанским образом – на свои деньги покупаем материалы и делаем. По обрушенной кровле башни мы также обращались в министерство культуры еще в марте и вот только сейчас нам дали ответ, хотя мы могли бы отреставрировать все своими силами, - считает Нина Степанюк, архитектор.

- Памятник уже почти 9 лет находится в бедственном положении. По классификации Юнеско здание соответствует критериям объекта Всемирного наследия. Так что его просто необходимо сохранить и отреставрировать. В России уже накоплен большой опыт по рациональному использованию подобных зданий. Например, можно сделать музей-заповедник и включить его в список всемирного наследия, - высказала свое мнение Нина Девятова, директор ГУК «Центр по эксплуатации и реставрации объектов культурного наследия».