Top.Mail.Ru
12 апреля 2011 16:27
Общество

Суд отстранил Андрея Бородина от управления «Банком Москвы»

На какой срок Бородин отстранен от работы, неизвестно.

www.vedomosti.ru
www.vedomosti.ru

Президент "Банка Москвы" Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин временно отстранены от управления кредитной организацией по решению суда. Это связано со следствием по делу о крупном хищении.

На какой срок Бородин отстранен от работы, неизвестно. В ходатайстве указано, что Бородин и Акулинин, "используя свои должностные полномочия, выдали кредит под залог имущества, ликвидность и оценка которого были необоснованно завышены, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам акционеров банка, общества, а также государства в лице правительства Москвы", цитирует РИА Новости.

На прошлой неделе Андрей Бородин, находящийся в Лондоне, направил своим подчиненным приказ, по которому оставил руководство банком за собой, а для работы предусматривалось использование Интернета и видеоконференций.

Ранее Бородин заявлял, что находится в Лондоне на лечении. "Я не хотел бы идти на такой шаг (просить политического убежища). Один из уроков – это то, что с государством никогда не стоит спорить до конца... бежать навстречу паровозу – это выбор безумца", – сообщил Бородин.

Дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на сумму в 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал "Банк Москвы", было возбуждено в прошлом году.