Top.Mail.Ru
28 января 2017 13:21
Общество

Скандальное видео с сотрудником ГИБДД и страшная находка на кладбище: чем запомнится Ижевску эта неделя

А также – отмена объединения школ города, громкое заявление Мединского об Ижевске и трактор, протаранивший 8 машин.

Сегодня 28 января, суббота, и, как всегда, мы вспоминаем самые яркие события уходящей недели, которые точно запомнятся ижевчанам. На этот раз большинство новостей, увы, носят криминальный оттенок. Но – обо всем по порядку.

Самая страшная новость недели

Два с половиной месяца в Ижевске искали молодую девушку. В ноябре 23-летняя ижевчанка съездила в Игру к родителям, оставила на время у них своего маленького ребенка и вернулась в город. На связь она больше не выходила. И только недавно нашли ее тело – на Западном кладбище, в чужой могиле.

Позже следователи восстановили картину того, что случилось с пропавшей. Более того, оказалось, что один из ее убийц и сам недавно отправился на тот свет – он погиб от руки своего же сообщника. Его тело также было найдено на Западном кладбище, в другой могиле.

Два тела в чужих могилах. История, случившаяся в Ижевске, вполне могла бы лечь в основу кровавого триллера
Два тела в чужих могилах. История, случившаяся в Ижевске, вполне могла бы лечь в основу кровавого триллера Фото: СУ СК РФ по УР

Подробности этой жуткой истории – в нашем материале.

Таксист против сотрудника ГИБДД: 50 000 просмотров за сутки

4 января на трассе Ижевск-Воткинск сотрудник ГИБДД остановил таксиста. Между ними начался конфликт. На записи видеорегистратора видно, что в какой-то момент сотрудник ГИБДД достал табельное оружие и направил его на водителя. Скандальное видео сначала разошлось по группам «ВКонтакте» Чайковского, так как водитель оттуда, а затем было опубликовано в группе «ИГГС» и за сутки набрало больше 50 тысяч просмотров.

Сотрудник ГИБДД направил пистолет в голову (Удмуртия, трасса «Ижевск-Воткинск»)

Автор: Максим Максимов, youtube.com

Из-за чего произошел конфликт, как объясняет случившееся сам водитель, и имел ли право сотрудник ГИБДД доставать пистолет? Читайте в нашем материале.

Объединения школ не будет

Родители Ижевска могут вздохнуть с облегчением: создание образовательных комплексов на базе нескольких городских школ и детских садов отменяется. Напомним, это была инициатива Управления образования Администрации Ижевска. Чиновники собирались объединить детский сад №204 и школы №7, 73, 93 и 94 в единый образовательный комплекс. Но родители и педагоги выступили против слияния. А теперь с этой идеей не согласились и в Министерстве образования и науки Удмуртии.

Без кресла все равно нельзя

С 1 января должны были вступить в силу новые правила, по которым перевозить в машине детей с 7 лет можно будет без автокресла. 1 января наступило, автовладельцы начали ездить по-новому, но столкнулись с проблемой. Законопроект должен был вступить в силу, но депутаты его до сих пор не приняли. Об этом стало известно в середине января 2017 года. Так что возим деток пока по старым правилам.

Попали под трактор

24 января в Ижевске на улице Бородина трактор протаранил восемь автомобилей. Трактор поднимался вверх по улице, но у него отказали тормоза, и он покатился вниз, попутно собирая за собой все припаркованные автомобили. Автомобилистам, чьи машины протаранил трактор, ущерб возместит страховая компания «ВСК», сообщает Администрация города.

Трактор протаранил 8 авто в Ижевске
Трактор протаранил 8 авто в Ижевске Фото: «ИГГС» «ВКонтакте»

Что нам делать с башней «Ижмаша»?

Продать главный корпус «Ижмаша» со знаменитой башней инвесторам за рубль – так министр культуры России предложил решить вопрос реставрации знакового для Ижевска объекта. Предложение прозвучало 24 января в ходе встречи Владимира Мединского и Главы Удмуртии Александра Соловьева в Москве.

Подробности – здесь.

Всем рожать!

В Удмуртии число появившихся на свет первых детей за год сократилось на 916 человек: в 2015 году родились 8 402 первенца, в 2016 году – 7 486. Также спад наблюдается в рождении вторых и третьих детей. Причина – демографическая яма, ведь сейчас как раз вступают в репродуктивный возраст дети голодных 90-х, когда рождаемость была низкой.

Чтобы исправить ситуацию, в стране разработают комплекс мер по поддержке семей, в которых появляется первый ребенок. В Удмуртии уже вскоре должны пройти совещания по данному вопросу, так как примерный перечень мер готов давно.

Чем заняться в выходные?

Для тех, у кого есть свободное время, мы приготовили несколько интереснейших материалов.

Хороших вам выходных!