Top.Mail.Ru
3 декабря 2015 12:29
Общество

Ко дню юриста: три забавные истории из залов суда Удмуртии

А также самые нестандартные обращения граждан.

www.schorn-law.at
www.schorn-law.at

3 декабря в России свой профессиональный праздник отмечают юристы. Сколько их работает в Ижевске и Удмуртии - не сосчитать! Адвокаты, юрисконсульты, нотариусы, прокуроры, судьи, приставы… Ежедневно они помогают обычным горожанам справляться с проблемами и горестями. Но порой ситуации, с которыми они сталкиваются, просто не могут не вызвать улыбку. В честь праздника мы приготовили самые яркие из них. 

По просьбе героев и с целью защиты персональных данных, мы изменили некоторые имена, адреса и даты. 

Чистая квартира через суд!

Летом 2013 года в Индустриальном районном суде Ижевска прошло заседание, в котором «схлестнулись» два брата. Один из них проживал в квартире, которая досталась им по наследству. Другой брат приходил в гости и каждый раз замечал, что в квартире чудовищный беспорядок. Замечали это и соседи, которые мучились от соседства с грязнулей - стайки тараканов, которых он «разводил», разбегались по всему дому.

Ни просьбы брата, ни официальное предупреждение Администрации, в которую обратились люди, не помогли. Тогда брат отправился в суд - чтобы отобрать квартиру у неряшливого брата, прекратив его право собственности...

Узнав об этом, мужчина пообещал исправиться, и брат пошел ему навстречу - забрал иск. А вот Администрация, решившая бороться за права других жильцов, нет. Судебное заседание состоялось.

В квартире устроили проверку. Специалисты госжилинспекции дважды наведались к мужчине в гости и осмотрели все комнаты. Выяснили - квартира захламлена, в комнатах неприятно пахнет, да и доски в коридоре мешают ходить...

В итоге квартиры неряху не лишили, а вот убраться заставили - выписали предписания об устранении нарушений.

Неисправимый!

Этой осенью в суде рассматривалось дело ижевчанина, который нарушил правила дорожного движения и попытался дать взятку сотруднику полиции, чтобы тот не составлял протокол о правонарушении. За попытку вручить деньги мужчину обязали заплатить 25 тысяч рублей.

Однако когда судебные приставы явились к нему, чтоб исполнить решение суда, ижевчанин решил «попытать судьбу еще раз» - и заплатить взятку на этот раз приставам. Вы, мол, берете себе 12 тысяч рублей, а всю сумму не забирайте...

Правда, вторая попытка тоже кончилась неудачей - мужчину вновь судили - по той же самой 291 статье УК. На этот раз ему придется заплатить 360 тысяч рублей и ежемесячно отмечаться у правоохранителей.

Игра в прятки!

На какие только ухищрения не идут люди, лишь бы избежать назначенного судом наказания! Кто-то пускается в бега, кто-то меняет адрес и телефон, а иные… просто прячутся в шкафах. Так, например, поступил один ижевчанин, которого судили за кражу.

Несмотря на то, что суд обязал его оплатить 10 тысяч рублей штрафа, он решил, что расставаться с деньгами не хочет и к судебным приставам не явился. Тогда они пришли к нему сами. Дверь открыли родственники, которые сказали, что мужчины дома нет. Однако представители закона решили лично осмотреть комнаты. Каково же было их удивление, когда должника они обнаружили... в шкафу!

И смех, и грех - С какими еще жалобами ижевчане обращаются в суд и к юристам? (орфография сохранена)

- Я купил комнату, а потом оказалось, что в ней прописано 27 человек. Меня среди них нет! Что делать?

- Как можно выселить человека, не предупреждая его об этом?

- 23 августа 2009 года познакомился с девушкой, в начале октября я узнал, что она беременная. Девушка утверждала что ребенок мой, как честный человек я на ней женился. 8 марта 2010 года она родила ребенка весом 2,9 кг. у меня появились большие сомнения, что это мой ребенок. Хочу установить истину. Как это можно сделать?

- Здравствуйте! Прошу Вас разрешить мне выслать Вам по почте свои документы для зачисления в ваш резерв. Если моя кандидатура вас заинтересует, сразу же приеду на собеседование!

- Мы купили собаку, но ее обижают наши коты. Бывшие владельцы не хотят забирать собаку обратно. Можно ли ее вернуть через суд?

- Мои соседи очень громко поют вечерами, могу я заставить их петь потише или хотя бы изменить репертуар?

- Хочу подать заявление на расторжение брака. Муж находится в армии, могу ли я без него подать заявление, пока он не вернулся и чтоб он не узнал? Какие документы понадобятся?

- Несколько дней назад я, направляясь в магазин "Три Банана", во дворе школы ударилась металлической арматурой, которая была приварена на воротах двора школы, на уровне глаз. Повредила глаз и лоб. Хочу найти виновных.

- Прошу продлить срок для примирения, сроком на 3-й месяца. Считаю, что сохранение семьи еще возможно.

- Приходит женщина, лет 22-23, и говорит: «Мне сказали, что вы классно рисуете заявления». Юрист: «Извините, я не художник». Женщина в ответ: «Да ладно, цену-то себе набивать, развожусь я, ясно?». (Mmartina, Ижевские форумы) 

- Моего мужа незаконно уволили. Я сказала ему в тот день: «не ходи на работу, у тебя изо рта пахнет». Но он все равно пошел. И его уволили. Помогите нам, пожалуйста. (Спарта, Ижевские форумы)