Top.Mail.Ru
16 сентября 2015 14:26
Общество

Медосмотры призывников в Удмуртии могут передать частным клиникам

С этим предложением выступил внештатный советник Александра Соловьева.

архив редакции
архив редакции

Минздраву Удмуртии предложили передать медицинские осмотры в ведение частных клиник. С такой идеей выступил внештатный советник Главы Удмуртии по вопросам здравоохранения Александр Кобзев на конференции «Эффективное здравоохранение. Инструменты взаимодействия государственной и частной медицины на благо пациента», которая прошла в Ижевске 15 сентября. 

- Проведение медицинских осмотров необходимо передать в частные клиники, - отметил Александр Кобзев во время своего доклада. - В настоящий момент государственные медицинские учреждения перегружены. В их ведении медицинские осмотры на предприятиях, профилактические осмотры, медицинские осмотры призывников, различного рода диспансеризации, платные медицинские услуги и на последнем месте оказание бесплатных медицинских услуг населению - по полису ОМС. А еще - учеба, болезни, командировки и так далее... А ведь частные клиники проведут осмотр не хуже, чем бюджетные клиники.

Выступление Александра Кобзева вызвало интерес министра здравоохранения Удмуртии Алексея Чуршина. 

- Есть конкретное предложение - поскольку видов медосмотров у нас много, в качестве «жеста доброй воли» я предлагаю передать частным медицинским организациям медицинские осмотры призывников, - предложил он в ответ. - Мы полностью можем передать «частникам» полномочия по этому вопросу. Я думаю, что было бы любопытно посмотреть на итоги. 

Как именно на практике будут реализованы эти предложения - пока неизвестно. Как сообщил м[url=https://www.izhlife.ru][/url]инистр, 16 сентября он вылетает на встречу с министром здравоохранения России, на которой будут обсуждаться наиболее острые вопросы, связанные с взаимодействием государственной и частной медицины.