Top.Mail.Ru
22 августа 2015 14:44
Общество

В ПДД появятся исключения для автомобилей, перевозящих инвалидов

Согласно этим поправкам, такие авто смогут нарушать требования некоторых знаков.

the-1.ru
the-1.ru

Министерство внутренних дел подготовило проект поправок в правила дорожного движения, пишет «Российская газета». Они предусматривают исключения для авто, перевозящих инвалидов I и II групп, а также детей-инвалидов.

Согласно поправкам, инвалиды или те, кто их перевозит, смогут нарушать требования знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Однако для того, чтобы воспользоваться этим правом, придется соблюсти несколько требований. Машина должна быть оборудована соответствующим знаком «инвалид», а водителю, управляющему таким авто, придется иметь при себе документы, подтверждающие его инвалидность – то есть стандартную справку от врача. При этом скорее всего свидетельство опекуна инвалида или свидетельство о внесении автомобиля в реестр департамента транспорта о том, что на нем перевозят инвалида, доказательством законности установки знака не будет.

Если же инвалид – один из членов семьи водителя или его знакомый, и в машине его в данный момент нет, табличку придется убирать, а значит, на этот период исключений из ПДД для такого авто не будет. То есть правило простое: если инвалид за рулем или среди пассажиров, - такой автомобиль имеет больше прав, чем обычный участник дорожного движения.

Напомним, что с 19 июня этого года за управление автомобилем, на котором знак «инвалид» установлена незаконно, предусмотрен штраф 5000 рублей.