Top.Mail.Ru
22 июня 2015 12:50
Общество

В Ижевске у 9 водителей арестовали авто за коммунальные долги

Их «вылавливали» в автомобильном потоке с помощью системы «Автоураган».

Удмуртский филиал «ЭнергосбыТ Плюс»
Удмуртский филиал «ЭнергосбыТ Плюс»

19 июня сотрудники судебные приставы вместе с ГИБДД «охотились» на должников за отопление и горячее водоснабжение. Рейд проходил на одной из центральных улиц Ижевска.

Должников обнаруживали в транспортном потоке с помощью системы «Автоураган». Эта система подключалась к базе судебных приставов и определяла неплательщика менее чем за минуту. Всего было арестовано 9 автомобилей.

Один из них автомобиль, зарегистрированный на ТСЖ «Ниагара». По данным Удмуртского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» это ТСЖ должно за отопление и горячее водоснабжение более 2,6 млн. рублей, за электричество – более 106 тысяч рублей.

Другой случай - владелец автомобиля «Infiniti» оказался злостным должником за энергоресурсы. Не дожидаясь ареста авто, он погасил долг порядка 188 тысяч рублей, сняв деньги в ближайшем отделении банка.

Напомним, за долги судебные приставы имеют право арестовать имущество неплательщика. Если на автовладельца-должника начата процедура исполнительного производства, то он должен погасить задолженность в 10-дневный срок, иначе его автомобиль оценят и реализуют. А вырученные деньги пойдут в счет уплаты счетов за электро- и теплоснабжение.

На начало июня задолженность за отопление и горячее водоснабжение ижевчан более 450 млн. рублей, за электроснабжение – более 280 млн. рублей.

В отношении 135 ижевчан действует процедура исполнительного производства на общую сумму 2 млн. 144 тыс. рублей.