Top.Mail.Ru
12 июня 2015 18:13
Общество

День города в Ижевске начался с торжественного митинга на набережной пруда

Глава Ижевска Александр Ушаков возложил цветы к памятнику Дерябину.

автора
автора

Ставший традицией торжественный митинг у памятника основателю оружейного завода Андрею Дерябину ознаменовал начало празднования 255-летия Ижевска. Глава Ижевска Александр Ушаков возложил цветы к памятнику и поздравил ижевчан с Днем города.

Александр Ушаков,
Глава Ижевска:
Мы открываем празднование Дня города здесь, на этом историческом месте, где создавался оружейный завод. Ежегодно выразить свое уважение основателю завода Андрею Федоровичу Дерябину приходят ижевчане всех поколений. Мы гордимся нашим городом, любим его, потому что здесь живут удивительные люди, люди-созидатели.

Об истории создания и развития Оружейного завода и его роли в годы Великой Отечественной войны рассказал почетный гражданин Ижевска, доктор исторических наук Евгений Шумилов.

Юные артисты, воспитанники детских творческих коллективов Ленинского района, выпустили в небо воздушные шары с цифрами «255» - в честь 255-летия Ижевска.

- Главное в празднике - это настроение города. У нас открыто множество площадок на центральной части города и в районах. Мы, в свою очередь, стараемся с каждым годом больше разнообразить торжество. Люди приходят на праздник целыми семьями, встречаются со своими друзьями и знакомыми, это создает ощущение теплоты, доброты и уважения друг к другу. Желаю всем здоровья, счастья, успехов! - отметил Александр Ушаков.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.