Top.Mail.Ru
12 июня 2015 16:33
Общество

На праздник Гербер в Ижевск съехались гости со всей республики

Жителей Удмуртии поздравил Глава города Александр Ушаков.

автора
автора

Сегодня, в День города, в парке «Березовая роща» прошел удмуртский национальный праздник Гербер. Организаторами мероприятия стали Администрация Индустриального района Ижевска, Ижевский городской совет «Удмурт кенеш» и редакция газеты «Удмурт дунне».

На празднике горожан приветствовал Глава Ижевска Александр Ушаков.

Александр Ушаков,
Глава Ижевска:
Я поздравляю всех с Днем России и с Днем города. В разных частях города проходят праздники, но здес, в Березовой роще, мы всегда традиционно празднуем Гербер. Я поздравляю всех с этим замечательным праздником!

Гербер празднуют, когда заканчивается посевная. В этот день из всех районов Удмуртии в Ижевск приезжают гости. Но нередкими гостями Гербера становятся и представители других национальностей.

- Удмуртия очень гостеприимная, поэтому сегодня здесь рады всем. Кроме того, наш народ очень трудолюбивый. Не зря говорится: как работают - так и едят, как работают - так и празднуют - очень широко, с размахом, с настроением, - отметил Александр Александрович.

Главе города вручили удмуртский оберег - солярный знак. «Его вручают от чистого сердца, чтобы у человека все было хорошо», - поблагодарил Ушаков.

На праздник Гербер в Ижевск съехались гости со всей республики

Глава города посетил все площадки праздника, попробовал национальную кухню каждого из районов Удмуртии. Он пообщался с горожанами и гостями. Те, в свою очередь, дарили ему памятные сувениры.

Ижевчане пришли на Гербер семьями, с детьми, а также с бабушками и дедушками. Гербер - настоящий праздник поколений. В «Березовой роще» работало множество площадок - веселые и подвижные игры, прыжки через лапоть, хороводы, частушки и, конечно, сцена, на которой с яркими номерами выступали лучшие коллективы нашей республики. Всех гостей праздника угощали вкусной национальной выпечкой и кашей.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.