Top.Mail.Ru
12 июня 2015 15:28
Общество

В Ижевске в преддверии Дня города прошли «Парад оркестров» и «Большой хоровой собор»

Посмотреть на музыкальный праздник пришли сотни горожан.

У. Колмогорова
У. Колмогорова

11 июня в Сквере Победы у Вечного огня прошел фестиваль-конкурс духовых и эстрадно-джазовых оркестров Ижевска и Удмуртии. Специальным гостем на мероприятии стал коллектив из французского города Шинон.

В «Параде оркестров» участвовали 7 коллективов из Ижевска, Глазова, сел Селты и Дебесы. Гостями фестиваля стал коллектив из французского города Шинон. Вместе с участниками они побывали в Сквере Победы у Вечного огня. Отдавая дань памяти павших в годы Великой Отечественной войны, оркестры исполнили мелодию известной песни «День Победы».

После этого состоялось выступление участников и гостей фестиваля, а также джаз-оркестра «Big-Band» Ижевского государственного технического университета имени Михаила Калашникова на ротонде за Домом Правительства Удмуртской Республики.

Традиционный праздник музыки «Большой хоровой собор», который в этом году уже в 18-й раз прошел на площадке у Александро-Невского собора, объединил сразу несколько коллективов - сводный хор детских школ искусств Ижевска, муниципальный камерный хор им. П. И. Чайковского, Академическую хоровую капеллу Удмуртии, оркестр народных инструментов «Золотая мелодия», студентов Ижевского музыкального колледжа, солистов Удмуртской государственной филармонии и др.

Большой хор исполнил песню «Майский вальс» - в честь 70-летнего юбилея Великой Победы, произведения композиторов Петра Чайковского и Георгия Свиридова.

Завершился «Большой хоровой собор» хором «Славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин», колокольным звоном и праздничным фейерверком.

На «Большой хоровой собор» пришли сотни людей. Вся площадь перед Александро-Невским собором была заполнена. Это мероприятие стало одним из любимых для ижевчан всех поколений накануне Дня города.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.