Top.Mail.Ru
3 июня 2015 07:26
Общество

Конопля на набережной и ремонт загородных дорог: о чем утром говорят в Ижевске

Традиционный утренний обзор. <фото+видео>

Архив редакции, vk.com, yandex.ru
Архив редакции, vk.com, yandex.ru

Доброе утро, Ижевск! Мы так рады, что вместе с вами дождались лета. Надеемся, оно будет таким же теплым, как сейчас. Не надо нам теплой одежды летом! Мы хотим загар цвета шоколада, много мороженого, исполнения летних планов. Вы уже поставили перед собой главную цель на лето? Еще нет? Тогда скорее об этом задумайтесь! Лето уже началось, и оно пролетит быстро. А пока для вас обзор самых интересных новостей утра.

Конопля в открытом доступе

Накануне в одной из соцсетей появились фотографии Воткинской набережной. На снимках видно, что на газоне вперемешку с цветами растет конопля.

Как рассказали порталу izhlife.ru в пресс-службе МВД по Удмуртии, семена конопли попали вместе с землей, которую завезли из-за города. 

Ремонт загородных трасс

В Удмуртии приступили к ремонту дороги от поселка Пугачево до поселка Совхозного. Всего здесь заменят 12 километров асфальта. Работы должны закончить к 6 июня.

На автодороге Сарапул - Воткинск отремонтируют 4 километра дорожного полотна. Дорожники завершат работы к 15 июня. 

Концерт Полины Гагариной

Еще недавно популярная певица выступала на Евровидении и заняла там второе место. А сейчас она ездит по стране с гастролями. 2 июня из Уфы она приехала и к нам.

Конопля на набережной и ремонт загородных дорог: о чем утром говорят в Ижевске

- Боже, «Спектакль...» Полины просто невероятный, - пишет Оля Галичанина. - Море эмоций! Музыка, вокал, танцы - нереально круто! А общение с залом - вообще потрясно. Полина невероятная! Такая милая, добрая, искренняя. Потрясающе! Спасибо огромнейшее за этот потрясающий концерт! Не описать словами, как все было волшебно! Эмоции переполняют!

Срыв пляжного сезона

Накануне, 1 июня, городской пляж должен был быть официально открыт. Но вандалы затормозили открытие пляжного сезона в Ижевске. В результате осмотра территории приемная комиссия обнаружила пропажи.

С пляжа исчезло оборудование безопасного купания: буйки, канаты, которые ограждают зону для купания детей. А также пропал черный шар, извещающий горожан об опасности купания в пруду, и спасательный круг.

Кроме того, неизвестные вандалы сломали фонтанчики для питья воды. Сейчас их уже восстановили. 

Мороженое для зверей

Сотрудники зоопарка Ижевска кормят белых медведей замороженными фруктами, чтобы помочь им перенести установившуюся в Удмуртии жаркую погоду.

- Белым медведям «мороженое» делаем путем замораживания в воде фруктов, - говорит к пресс-секретарь зоопарка Гульнара Мухаметшина.

По ее словам, делается это не чаще одного раза в день: для охлаждения у медведей всегда есть вода, а «мороженое» - это «дополнительное лакомство, дополнительная помощь при высоких температурах».

Регистрация в роддоме

Получить свидетельство о рождении ребенка можно будет прямо в роддоме. Такая возможность вскоре появится у жительниц Удмуртии.

Раньше первый документ малыша можно было получить только в ЗАГСе. При этом, молодые родители тратили время на бумажную волокиту и стояли в очереди с грудничком. Теперь для семей, где недавно родились дети, услуга регистрации ребенка станет доступнее.

- Схема следующая: мы хотим в роддомах установить компьютеры (за Интернет будет платить Минздрав), и мамочка, находясь в роддоме, может (при условии, что она зарегистрирована на едином портале) подать сразу же заявление. Все это сразу попадает в ЗАГС. Мы перепроверяем, приходим уже с документами, и она получает этот документ в роддоме, - рассказала председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртии Людмила Попова.

Пока эта услуга находится в разработке. Зарегистрировать новорожденного в родильном доме можно будет с осени.

Конопля на набережной и ремонт загородных дорог: о чем утром говорят в Ижевске

Штраф за безответственность

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов предлагает штрафовать родителей, которые оставляют детей без присмотра.

Астахов планирует внести поправки со штрафами до 5 тысяч рублей за «семейную халатность» в Кодекс об административных правонарушениях России. Как сообщил уполномоченный, такую меру он собирается на днях предложить правительству.

Омбудсмен считает, что родителей нужно привлекать к административной ответственности за безответственность. По словам Астахова, часто родители оставляют детей одних в квартирах и машинах, что небезопасно - были в том числе случаи попыток эвакуации авто с детьми внутри.

Конопля на набережной и ремонт загородных дорог: о чем утром говорят в Ижевске

Афиша

Чем заняться вечером? Раз такая хорошая погода, может стоит погулять и отдохнуть, например, в Летнем саду?

Такой вариант не подходит? Тогда сходите в кино на «Разлом Сан-Андреас»

Рэй - пилот спасательного вертолета, который всю свою жизнь помогал другим людям. За все время работы он насмотрелся на множество жутких вещей и не раз оказывался в очень сложных ситуациях. Несмотря на все преграды, он спешил на помощь, даже не предполагая, что самое страшное ждет его впереди. 

На Калифорнию обрушивается мощное землетрясение, в результате которого гибнут сотни людей и образуется огромная трещина в земле. Во всеобщем хаосе Рэю предстоит отыскать свою дочь, но сделать это будет очень непросто. В надежде, что его ребенок все еще жив, он отправляется в смертельно опасное путешествие через весь штат.

А еще можно совершенно бесплатно посетить выставку «Артфайл» - это презентация творчества трех молодых художников - Александра Егорова, Екатерины Платоновой и Софьи Красноперовой. Экспозиция включает работы последних трех лет в живописи и графике.

Также бесплатно можно сходить на выставку семейного фотографа Анастасии Поробовой. Анастасия окончила Институт искусств и дизайна УдГУ, занимается фотографией с 2009 года, в 2013 году стала семейным и детским фотографом. В съемке для выставки «Детский взгляд» приняли участие 15 мальчиков и 11 девочек от полугода до года.

На этом все. Всем хорошего дня и интересного вечера!