Top.Mail.Ru
1 июня 2015 12:58
Общество

Ижевский пруд проверил Глава Удмуртии

Он отметил важность укрепления берегов и очистки пруда от донных отложений.

архив редакции
архив редакции

Накануне открытия пляжного сезона Александр Соловьев вместе с министром природных ресурсов осмотрел ижевское водохранилище.

В ходе поездки отметили укрепление берегов с одной стороны Ижевского пруда.

- На сегодня проектно-сметная документация у нас готова. Думаю, что на будущий год работу эту надо нам делать. Это важно, потому что идут оползни, земля у парка сползает в воду, - подчеркнул важность финансирования этих работ Александр Соловьев.

Александр Нестеров, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, рассказал об экологической реабилитации пруда. Он отметил, что уже сделаны карты намыва на шлакоотвале и на Воложке. Туда будут убирать донные отложения и водную растительность. Общий объем финансирования мероприятий - 480 млн рублей.

Всего нужно вытащить 720 тысяч тонн донных отложений. В некоторых местах толщина донных отложений почти полтора метра. Однако до 10 июня нельзя производить никаких работ, так как у рыб нерестовый период.

А вот после уборки в районе шлакоотвала из этой грязи создадут почти 16 гектаров искусственно намытой земли. На этой территории бизнесмены предлагают построить платную дорогу, которая свяжет центр города и Ленинский район напрямую. А республиканские власти за то, чтобы там был парк.