Top.Mail.Ru
11 мая 2015 14:22
Общество

«How old are you» ошибается: угадать возраст по фото могут только люди

Редакция портала izhlife.ru провела эксперимент с фотографиями.

lifehacker.ru
lifehacker.ru

Редакция портала izhlife.ru решила протестировать популярный сервис Майкрософт «How old are you», который определяет возраст по фотографии.

Сейчас все больше и больше людей прибегает к средствам обработки фотографий, но всегда ли мы выглядим на них моложе? Мы сравнили, насколько может отличаться возраст на отретушированных и нетронутых изображениях. А также проверили, насколько сильно это вводит в заблуждение популярную программу.

В ходе эксперимента мы взяли по две фотографии четырех человек и проверили, как изменяется возраст при использовании графических редакторов.

Представляем результаты эксперимента: слева фото, обработанное фотошопом, справа – без него.

 
Свети Ручкина, солистка группы Silent Woo Goore. Возраст – 27 лет.

 

 
Андрей Осколков, бизнесмен, депутат Госсовета Удмуртии. Возраст – 51 год.

 

 
Анатолий Галиханов, ведущий «Радио Адам». Возраст – 28 лет.

 

 
Надежда Уткина, певица. Возраст – 49 лет.

 

 
Любовь Зубехина, редактор портала «izhlife.ru». Возраст – 26 лет.

С точностью у программы не все хорошо. Ни в одном из случаев она не определила реальный возраст. А фотошоп иногда «накидывает» человеку годы. Итак, возраст на изображениях отличается как разительно, так и совсем немного. Но точных попаданий нет нигде.

Безусловно, многое зависит от различных факторов: качества фотографий, постановки света, ракурса съемки. Поэтому не стоит слепо доверять машинам, иногда народный способ «на глазок» точнее.