Top.Mail.Ru
26 марта 2015 12:41
Общество

Минобороны России успешно закончило испытание воткинской баллистической ракеты «Рубеж»

Военные готовы принять ее на вооружение в ближайшее время.

google.com
google.com

Министерство обороны России завершило анализ результатов испытаний новейшей межконтинентальной баллистической ракеты РС-26 «Рубеж» и признало их успешными, сообщает «Коммерсантъ». Теперь военные готовы принять ее на вооружение в ближайшее время.

Четвертый пуск ракеты состоялся 18 марта. Пуск состоялся с полигона Капустин Яр в Астраханской области по полигону Сары-Шаган (Казахстан).

«Пуск прошел полностью в штатном режиме, боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель. Надежность работы систем и агрегатов изделия были подтверждены полученной нами телеметрией», - прокомментировали в военном ведомстве.

Первый испытательный пуск состоялся 28 сентября 2011 года с космодрома Плесецк и оказался неудачным: ракета при выходе из транспортно-пускового контейнера задела его, спровоцировав тем самым нештатную работу первой ступени. Однако все последующие пуски - в мае и октябре 2012 года, в октябре 2013 года и 18 марта этого года - были успешными.

С производственной точки зрения проблем для новой межконтинентальной баллистической ракеты возникнуть не должно: мощностей Воткинского завода вполне хватит для серийного производства РС-26.