Top.Mail.Ru
10 марта 2015 10:13
Общество

Моя работа: как продавцу стать гендиректором

Помнить покупателей в лицо и улыбаться незнакомцам - что требует работа продавца?

О своей работе нам в деталях рассказал продавец Игорь.

Игорь Тойкин,
продавец-консультант лидер-гипермаркета Корпорации «Центр» в ТЦ «Сигма».

Работает по профессии: 6 лет.

До этого работал: фрезеровщиком на автозаводе.

- На собеседовании меня спросили: готов ли стоять по 12 часов в смену? - вспоминает Игорь Тойкин.

Это первое, на что жалуются начинающие продавцы. Ни боязнь недостачи, ни страх провалить план по продажам не мучают так, как «стоячая работа» с непривычки.

Второе, на что жалуются новички - надо улыбаться десяткам незнакомых людей, общаться с ними, быть открытым, спокойно реагировать на критику, а иногда и оскорбления. Далеко не все готовы к этому. Поэтому профессиональный продавец ценится. Его запоминают покупатели и переходят вслед за ним в другие магазины.

 

За жвачку и болтовню лишат премии
Моя работа: как продавцу стать гендиректором
Цель продавца - чтобы клиент ушел довольным!

- У нас регулярно проходят учебы, - рассказывает продавец Корпорации «Центр». - В прошлом году ездили на завод Samsung в Калугу. Я поразился: все работники ходят в белых халатах; прежде чем пустить, нас провели через стерильную камеру. Словно это кондитерская фабрика, а не завод. Продавец должен разбираться в технике, чтобы иметь ответы на все вопросы покупателя. В том числе от этого зависят категория и оклад.

- Могут и премии лишить, - говорит Игорь. - Например, если жуешь жвачку, болтаешь при покупателях с другими продавцами или не успел сменить ценник.

Для чего продавцу шпаргалки?

Об этом нам рассказала вторая наша героиня.

Кристина Кубикова,
администратор и продавец одного из бутиков Ижевска.

Работает по профессии: 12 лет.

До этого работала: продавцом-консультантом, швеей в ателье.

- Мое первое место работы - отдел джинсов. Поначалу все казались одинаковыми, - говорит Кристина. - Было так тяжело что-то найти, что на третий день работы я чуть не ревела. Писала шпаргалки, чтобы все запомнить.

- Цель моей работы - довольный покупатель, - говорит Игорь. - Если клиенту нужна техника, которой вдруг нет в наличии в магазине, значит, нужно найти ее на складе, обеспечить доставку вовремя. Чтобы человек знал: если ему что-то нравится, он сможет купить это у нас. В любом случае.

 

Почему продавцы не любят «синих» покупателей?

Общение с покупателем умные психологи давно проанализировали и поняли, почему одни покупают первый понравившийся телевизор, а другие даже у полки с хлебом замирают в нерешительности. Учат этой науке и продавцов. Ведь к каждому покупателю, а точнее, психотипу, нужен свой подход.

Называют их по-разному. Например, в Корпорации «Центр» делят на «синих», «зеленых» и «красных».

- Самые распространенные - «зеленые», - говорит Игорь. - Они верят советам соседок и подруг. Поэтому приходят в магазин с набором странных представлений. Правда, и убедить их тоже просто. «Синие» - самые сложные. Они – расчетливы, точно знают характеристики товаров, сравнивают цены. Чтобы продать им что-либо, нужно не только конкретный товар знать, но и всю категорию. Меньше всего «красных». Они берут только брендовую технику.

 

«Через год могу вспомнить, что примерял человек»

Учебы у продавцов Корпорации «Центр» проходят почти каждый месяц.

- Рассказывают о тонкостях техники, - говорит Игорь. - Эту информацию в Интернете не найти. Плюс - на учебах можно выиграть приз. Коллега разобрал и собрал на скорость пылесос и получил такой же в подарок.

Но главный навык, который получает продавец - умение общаться, понимать интересы покупателя.

Есть и шаблоны общения с покупателями - памятки с готовыми текстами. Но ими чаще пользуются новички.

- Если я начну говорить «по шаблону», все решат, что я пытаюсь «впарить» что-то, - говорит Кристина. - Очень важно иметь хорошую память, запоминать покупателей и обращаться к ним по имени-отчеству. Например, я через год могу вспомнить все, что примерял человек.

Какую зарплату получают?
Игорь Тойкин,
продавец-консультант:
У меня выходит до 35 тысяч рублей, а в декабре - и в разы больше. В Корпорации «Центр» зарплата зависит от объема продаж. Есть оклад плюс проценты от личных продаж, от продаж всего магазина и за участие в акциях от брендов. Например, если хорошо продаешь модели определенной фирмы, получаешь бонус от производителя.

Сколько длится рабочий день?

 - С 10.00 до 21.00, пять дней в неделю, - говорит Игорь. - Обед два раза в день. Кормят бесплатно в нашей корпоративной столовой. Питание полноценное - первое, второе, компот. Можно отлучиться на перекур. Лишить премии могут, если опоздал на работу больше чем на 10 минут или если не вышел совсем.

 

Ну и ну!
В Корпорации «Центр» даже гендиректор начинал продавцом
Руководители Корпорации «Центр» в период акций, пользующихся большой популярностью, приезжают помочь продавцам. На фото - гендиректор Корпорации «Центр» Роман Гайдуков.

В Корпорации «Центр», которой в этом году исполняется 25 лет, почти все руководители вышли из продавцов.

В компании считают, что только пройдя карьерную лестницу с самого низа, топ-менеджер становится компетентным. Со стороны на должности, связанные с продажами бытовой электроники, не берут. Например, гендиректор Корпорации «Центр» Роман Гайдуков начинал продавцом в 1995 году в магазине на ул. Карла Маркса, 300, а коммерческий директор Дмитрий Крысов торговал в отделе тогда еще сервис-студии «Центр» в ЦУМе.

- Продавцам постоянно предоставляют возможности карьерного роста. Например, отправляют на открытие магазина в другой город, - объясняет Игорь. - Зарекомендуешь себя - обратно можешь вернуться уже в должности менеджера торгового зала или руководителя магазина.

 

На правах рекламы.