Top.Mail.Ru
7 февраля 2015 21:09
Общество

Приговор полицейскому и новая Lada Vesta: чем Ижевску запомнилась эта неделя

А также воспитатель, сломавшая руку девочке, и сериал Первого Канала, снятый в Удмуртии. <фото>

архив редакции, архив героев
архив редакции, архив героев

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня 7 февраля, суббота. Это значит, что пришло время нашего традиционного обзоре. Специально для вас мы сделали подборку самых интересных и популярных новостей этой недели.

Изменения февраля

С 1 февраля повысили пенсии и снизилась цена на водку. Какие еще изменения ждут ижевчан в этом месяце – узнайте в нашем материале

Сложил полномочия

Депутат Госсовета Удмуртии Алексей Алексеев подал заявление о сложении с себя полномочий. Также сообщается, что сделал это Алексеев в связи со сменой места жительства.

Напомним, что он возглавлял Ижевский автозавод с 2011 по 2014 годы.

Пилотная сборка Lada Vesta

6 февраля на ижевском автозаводе стартовала пилотная сборка Lada Vesta. Начало серийного производства автомобиля на Ижевском автозаводе запланировано на 25 сентября этого года. 

Будут судить

Ижевчанин, который устроил поножовщину в автобусе, предстанет перед судом. Вечером 29 августа 27-летний мужчина из-за небольшого замечания устроил поножовщину в автобусе 8 маршрута. Пострадали кондуктор и пассажир, которые находились в салоне автобуса.

24 ноября 2014 года пьяный водитель насмерть сбил 11-летнего мальчика в Сарапуле. Мальчик погиб на месте ДТП, а водитель скрылся. Нашли мужчину на следующий день. 

Мужчине грозит 7 лет тюрьмы.

Девочке сломали руку в садике

Уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» возбудили полицейские Воткинска в отношении воспитателя детсада.

- По имеющийся информации, 39-летняя женщина во время тихого часа в воспитательных целях сделала замечание шестилетней девочке, после чего дернула ее за руку, причинив травму в виде перелома плеча, - рассказали в пресс-службе МВД по Удмуртии.

Сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия.

Героиню передачи Андрея Малахова пересадили из бизнес-класса в эконом

Жительница Сарапула Галина Кашникова 24 января летела по маршруту Ижевск - Москва, рейсом Иж-3303 на программу Андрея Малахова «Пусть говорят».

26 января в официальном аккаунте ведущего Андрея Малахова в социальной сети Twitter появилась запись:

- Бойкот: авиаперевозчик ИжАвиа! Героиню эфира - инвалида с билетом в бизнес-класс - стюардессы пересадили в эконом, чтобы не портила вид: рейс 3303, - написал телеведущий в своем микроблоге.

Журналисты газеты «Центр» и портала izhlife.ru решили выяснить, действительно ли эта скандальная ситуация имела место, и связались с Галиной.

Подробнее – в нашем материале.

Спустя год после Олимпиады

Год назад, 7 февраля, в Сочи состоялось торжественное открытие зимних Олимпийских Игр. Мы решили выяснить, какие изменения с тех пор произошли в жизни спортсменов Удмуртии, представлявших Россию на главных стартах четырехлетия.

«Love is…» на набережной

Приговор полицейскому и новая Lada Vesta: чем Ижевску запомнилась эта неделя

На набережной Ижевского пруда вновь появился гигантский замок. Символ любви ижевчан Эли и Коли.

- Обычным замком их любовь не скрепить, – написал пользователь в ВКонтакте.

Дело об убийстве детей в Балезино скоро передадут в суд

Уголовное дело о жестоком убийстве Александры и Андрея Касимовых следователи планируют передать в Суд до конца месяца. Об этом рассказал Владимир Никешкин, руководитель Следственного управления СК России по Удмуртии.

24-летнего жителя Балезино, которого обвиняют в убийстве детей, по результатам экспертиз признали вменяемым.

По словам родственницы убитых Саши и Андрея Касимовых, детишки часто снятся им во сне.

- Люба, мама детей, говорит, что почему-то чаще во сне к ней приходит Андрей, Сашенька тоже сниться, но почему-то молчит, - говорит родственница детишек. – Недавно ей снился Андрей, сказал, что очень соскучился, попросил приехать на кладбище, принести цветы…

Приговор полковнику Глухову

4 февраля в Первомайском районном суде Ижевска огласили приговор Андрею Глухову, полицейскому, который ночью 13 апреля 2013 года застрелил соседа по подъезду из травматического пистолета, еще одного мужчину ранил. Следователи возбудили уголовное дело по статьям «Убийство» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Статью «Убийство» судья переквалифицировала на статью «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Приговор суда - 1 год 7 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание Андрей Глухов будет в колонии общего режима.

Родственники убитого Кафлана Асланова считают такой приговор слишком мягким, и будут обжаловать его. Обжаловать приговор планирует и Максим Белоковыльский, представитель полицейского. Как он рассказал, будут добиваться оправдательного приговора

«Выстрел» по-удмуртски

9 февраля на «Первом канале» стартует показ телесериала «Выстрел» с Владимиром Меньшовым. Фильм снимали на республиканском стрелково-спортивном комплексе имени генерал-майора А.М. Демидова, на лыжной базе «Снежинка» и речке Селычка в Ижевске.

О том, как проходили съемки – читайте в нашем материале.

«Автоураганы» работают не в полную силу

«Автоураганы» в Удмуртии фиксируют всего 3 вида нарушений из 20 возможных. Об этом сообщили на заседании Постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту работы Государственного Совета Удмуртии.

Нужна помощь

Маленькому Антону Андриевскому необходима ваша помощь. У мальчика синдром Дауна.

Сейчас Антоше уже четыре года, но он до сих пор не научился ходить. Только недавно ребенок сделал свои первые шаги. Чтобы малыш скорее научился ходить, ему необходима специальная коляска. Она стоит 152 тысячи рублей, но купить ее родители не в силах.

О том, на какой счет перечислить деньги, чтобы помочь Антоше научиться ходить – узнайте в нашем материале.  

А ижевскому школьнику Илье Вахрушеву – 13 лет. Он самый старший ребенок в семье. Всегда с охотой помогает маме: и дрова наколет, и снег во дворе уберет, и в баню воды принесет. Частенько играет с маленьким братиком. А бывает, еще и остается с младшими детьми, когда маме Марине нужно срочно уйти по делам.

Все было бы хорошо, если бы летом у Ильи не обнаружили сахарный диабет

«Нулевая» платежка

В феврале жители Ижевска получили необычные платежки. Квитанция без начислений и с надписью «Не для оплаты» - это тестовая платежка за капремонт.

Почему они пришли и как теперь будем платить за капремонт – узнайте в материале нашего журналиста.