Top.Mail.Ru
28 декабря 2014 16:51
Общество

Калифорнийские ученые сообщают, что общение через соцсети влияет на работу мозга

Специалисты выяснили, что в этом случае работает только левое полушарие.

ru.fotolia.com
ru.fotolia.com

Один из ведущих ученых Калифорнийского университета в сфере психиатрии Дэн Сигел уверен, что общение людей в социальных сетях оказывает самое непосредственное влияние на работоспособность мозга человека. Об этом сообщает сайт «Новости регионов России».

Как уточнил профессор, мозг - это единственный человеческий орган, который отвечает за социализацию, именно поэтому соцсети и вносят свои коррективы в работоспособность мозга и вырабатывают некоторые принципы его деятельности.

В обычной жизни при живом общении, в отличии в общения в социальных сетях, мозг воспринимает семь основных и очень важных факторов: позу и жесты собеседника, выражение лица, тембр голоса, его интенсивность, взгляд, а также тональность голоса. При этом запускается в работу все правое полушарие мозга, отвечающее за искренние и настоящие эмоции. При виртуальном общении включается только левое полушарие, которое практически не связано с эмоциями и языком тела человека.

Поэтому Дэн Сигел считает, что новое молодое и последующие за ним поколения будут более поверхностно относиться ко всему тому, что происходит в мире.