Top.Mail.Ru
13 октября 2014 11:13
Общество

Обновленное Северное кладбище в Ижевске откроют в мае 2015 года

Реконструкция мемориала длится уже два года.

Автора
Автора

Накануне представители городской Администрации посетили с проверкой Северное кладбище Ижевска. Работы там оказалось еще много, но рабочие пообещали успеть закончить все к 9 Мая.

Денис Агашин,
Глава Администрации Ижевска:
К 70-летию Победы мы доделаем мемориал, и каждый сможет приходить туда, чтобы поклониться нашим прадедам. Он будет очень современный. Вы сами сможете в этом убедиться 9 мая, в День Победы, когда он будет торжественно открыт.

 

Напомним: будущий мемориал будет состоять из мемориальной зоны и собственно зоны захоронений. Мемориальная зона - это скульптура солдата и арка, на которой будут таблички с именами всех умерших бойцов. Там же планируем разместить иконы-барельефы святых покровителей воинства - Георгия Победоносца, Александра Невского, Дмитрия Донского, Федора Ушакова. Зона захоронений будет представлять собой отреставрированные надгробные плиты над каждой могилой, а также символический светильник «Неугасимая свеча».Кроме того, будет благоустроена территория кладбища. Здесь появятся фонари, урны, а по периметру установят скамейки.