Top.Mail.Ru
30 сентября 2014 13:46
Общество

Ижевчане помогли Алине из Можги

4-летней девочке каждый день нужно принимать дорогостоящую смесь.

Про Алину Загуменнову из Можги мы рассказывали в июле. Алине - 4 годика и, в отличие от других детей в ее возрасте, она не говорит, не ходит, не интересуется игрушками… Виной всему болезнь - глутаровая ацидурия 1-го типа. В организме девочки не вырабатываются ферменты, расщепляющие аминокислоты. Алине практически противопоказан белок. Мясо, рыба, молочные продукты, хлеб для нее - под строжайшим запретом. В меню - только овощи и специальные малобелковые продукты. Каждый день Алине нужно принимать 12 ложек смеси GA1 Анамикс Инфант. Наталья, мама девочки, добавляет Алине жизненно важную смесь в кашу, чай.

- Эта смесь далеко не приятная на вкус, - рассказывает Наталья. - Если я растворяю смесь в стакане воды, Алина долго отказывается пить, но бывает, что закроет глазки и большими-большими глотками все выпьет… Похоже, Алина начала понимать, что ей придется всю жизнь терпеть это неприятное лекарство…

Ижевчане помогли Алине из Можги
 Алина с бабушкой.

Как говорит Наталья, смесь эту им придется принимать всю жизнь. Однако одной баночки этого препарата хватает всего на неделю, а стоит она 15 500 рублей. Наташа растягивает дорогой препарат как может, дает Алине меньше необходимой дозы, потому что понимает: каждую неделю тратить 15 500 рублей на смесь она, одна воспитывающая дочь, никак не может.

Отец Алины перестал интересоваться девочкой и помогать семье материально сразу после того, как девочка заболела. Но Наталья намерена сделать все возможное для своего ребенка.

- Я обратилась за помощью в фонд «Эра милосердия», - говорит Наталья. - Они были моим последним шансом, потому что я уже не знала, где брать деньги на эту смесь. И... они мне помогли! Совершенно незнакомые мне люди перечисляли нам большие суммы, и в результате оплатили нам счет на 11 банок! Я очень благодарна всем, оставшимся неравнодушными к нашей проблеме!