Top.Mail.Ru
30 июня 2014 09:20
Общество

Погибший на Украине оператор и помощь погорельцам: о чем утром говорят в Ижевске

А также облако-сердце и сбитый у перехода малыш.

1tv.ru, railunion.net, vk.com (группа «Ижевск Где Гай Стоят»), elementalrf.com, архив редакции
1tv.ru, railunion.net, vk.com (группа «Ижевск Где Гай Стоят»), elementalrf.com, архив редакции

Доброе утро, дорогие! На дворе вновь понедельник, а, значит, время творить великие дела!

И хотя погода не балует нас летним теплом и ласковым солнышком, за окном уже около 15 градусов со знаком плюс, а это, согласитесь, не так уж плохо и не так уж скверно. А мы приготовили для вас обзор самых горячих новостей первого утра этой недели.

На Украине снова погиб сотрудник СМИ

Оператор «Первого канала» Анатолий Клян не боялся работать в зонах повышенной опасности. В Донецкую область его, как и многих других его коллег, привела служебная необходимость - съемка сюжета о матерях, забирающих своих сыновей из воинской части.

Прошлой ночью автобус, в котором журналисты ехали вместе с мирным населением, попал под обстрел. Анатолий Клян получил ранение в живот. Коллеги остановили «попутку» и помчались с умирающим товарищем в больницу, но по дороге оператор скончался.

Анатолию Кляну было 68 лет, 40 из которых были неразрывно связаны с телевидением. Мы приносим соболезнования семье и близким погибшего.

Необычное облако

Облако в форме сердца или в форме клина - кому как нравится - вчера наблюдали сразу из нескольких точек Ижевска. Необычность природного явления заключается в гладких краях, которые для облака нетипичны.

- Возможно, были неполадки у самолета, сделал круг - сбросил топливо, чтобы в случае аварийной посадки не было возгорания, - высказал свою точку зрения Алекс в группе «Ижевск Где Гай Стоят». Топливо распылилось выше облаков, где солнце его освещает. А форма круга размазалась ветром.

Для погорельцев Евстафьевых собирают деньги и вещи

Не так давно портал Izhlife.ru писал о 13-летней Виктории из деревни Сяртчигурт Увинского района, спасшей из огня младших брата и сестренку. 13 июня в доме Евстафьевых вспыхнул пожар. Взрослых не было дома, но девочка смогла вывести на улицу через подполье младших детей - 6-летнюю Ульяну и 3-летнего Сему.

Однако сейчас семья Евстафьевых нуждается в помощи. Сбор средств и вещей первой необходимости для них организовали жители Увинского района.

- Довели народ... Каждый третий пожар - проводка, - удивляется Алексей.

- Девочка-умница, героиня! - комментирует читатель с никнеймом lgvich. - Жаль, что наградили только грамотой. Стоило бы и материально. Тем более погорельцы... Молодцы увинцы, что откликнулись на беду земляков! В самом деле: почему нет помощи от государства многодетной семье после пожара?

Сбил малыша перед переходом

К сожалению, снова ДТП. 27 июня, около 11:30, в поселке Кез 19-летний молодой человек с водительским стажем 5 месяцев сбил 10-летнего мальчика. Как сообщают в УГИДД по Удмуртии, ребенок с травмами попал в больницу.

По предварительным данным, мальчик шел вместе с мамой, но за ее руку не держался.

- Виновата только мать, не следит за ребенком, да и сказано, что до перехода метров 40 было. водитель тут не виноват, конечно, если он не гнал 100 км/ч, - категорично считает Варвара.

- Вроде 10-летние дети уже должны знать правила поведения на дороге... – рассуждает Наталия.

- Дети сейчас стали гиперактивные. А те, кто осуждают мать, или детей не имеют, или они у них еще под стол ходят, - возражает Катя.

Рожай попозже - проживешь подольше

Согласно выводам ученых, у женщин, родивших своего последнего ребенка после 33 лет, была вдвое выше вероятность того, что они доживут до своего 95-летия, по сравнению с теми дамами, которые рожали в последний раз до 29 лет.

- Женщины, рожающие после 33, чаще рожают детей с пороками развития, - считает Марат. - А дольше прожить можно, просто правильно питаясь и занимаясь спортом.

- Какие глупости по поводу пороков и возраста, - не соглашается Ольга. - Конечно, если все 33 года она пила и курила, тогда - да. Наши медики сами раздувают из мухи слона. Стращают рожениц пороками детей так, что те весь срок пребывают в истеричном состоянии. Тут и у 20-летней бы родился ребенок с отклонениями. Почему за рубежом женщины только после 30 задумываются о детях? Никто их там не называет старородящими и не доводит до истеричных припадков.

- Мама родила меня в 35, со здоровьем проблем нет, - добавляет Николай. - Уже исходя из этого, тут каждую ситуацию надо рассматривать как отдельный случай, а не подгонять под одну статистику.

Муж и жена - одна сатана?

Коллеги с радио «Адам» обсуждают животрепещущую тему. Верно ли, что у любящих людей должна быть одна страсть на двоих? Верно ли, что если у пары нет общих интересов, то нет и общего будущего? Расскажите, сколько времени вы вместе и какое увлечение вас объединяет?

- Меня увлекают нумизматика и страйкбол, и, естественно, жену - нет, но дети все уравновешивают!!! - восклицает Ренат. - И не важно, есть ли у вас общие интересы, главное - чувствовать себя комфортно и уверенно с любимым человеком!!!

- Знаю пару, муж и жена вместе лет, наверно, 30. Что их объединяет, понятия не имею, - рассуждает Анна. - Она в библиотеке заведующая (не знаю, как должность правильно называется), а он... Он срубы рубит, на тракторе всем перекапывает, пчел держит. Она вся интеллигентная женщина, мало общается с соседями. А он не пьет, всегда можно поговорить, спросить совет. Давно смотрю на них и думаю: что ж у них общего, помимо сына взрослого?..