Top.Mail.Ru
10 июня 2014 08:48
Общество

Новая велодорожка и поиски пропавшего человека: о чем утром говорят в Ижевске

А также коммунальщики, которые чинят дороги. И закон о времени, который должны рассмотреть сегодня. <фото>

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, Ижевск! 

С утра готовимся к грозам, усилению ветра и граду. Об этом предупреждает Удмуртский гидрометцентр. Правда, все это обещают местами. Тепло днем никто не отменял. Ждем +25-27°С.

Накануне прошла такая недетская гроза. Мы публиковали фотографии потопа. Тем временем соцсети продолжают пестрить результатами разгула вчерашней стихии.

 
Фото слева: «Вот такой урожай собрали сегодня после грозы», - подписал фото Константин Труфанов.
Фото справа:«Остановка на Авангардной. Трамвайная. Выплывали с нее по 3-5 человек. Все смеялись, несмотря на ад :)» - Юлия Каменская.

От мокроты прятались все и всё.

 Фото Ирины Соболевой.

Не обошлось и без поломаных деревьев.

- Дерево упало вечером во дворе дома № 50 на улице Студенческой, - рассказала очевидец и автор фото Анастасия Кукушкина. - Хорошо, что в этот день во дворе было мало припаркованых машин и дерево не упало на одну из них.

С какими последствиями грозы столкнулись вы? Поделитесь впечатлениями. Фото присылайте по адресу red@mgcentr.ru.

Пропал дедушка

- У меня пропал дедушка, может кто видел... сделайте репост, - написала на своей страничке Вконтакте Яна Котлина.

Новая велодорожка и поиски пропавшего человека: о чем утром говорят в Ижевске


Горожане откликнулись на помощь:

- Видел числа 6 похожего по одежде, шел в сторону ипподрома по Ленина со стороны речки Карлутки, - написал Станислав К.

Тем временем поиски дедушки продолжаются.

Если вы видели этого человека, позвоните родственникам по телефонам, указанным на объявлении. Они очень волнуются.

Новая велодорожка

- Велодорожка появилась вдоль улицы Ленина в Устиновском районе Ижевска! - поделился снимком в Фейсбуке Артем Богданов, советник главы Администрации Ижевска по развитию велодвижения.

Новость тут же подхватили ижевчане:
- Теперь по вечерам заметно большое количество веломэнов))) - написал Владимир П.
- Еще бы освещение какое-нибудь для вело-пешеходных дорожек, а то вечером страшно идти, - помечтал Александр А.
- На улице Кирова освещение уже монтируется! - порадовал тут же Артем Богданов.
Кстати, совсем недавно новая велодорожка появилась на улице 10 лет Октября. Теперь на «железном коне» можно безопасно доехать от бизнес-центра «Эльгрин» до остановки «Улица Чехова».
Где бы вы хотели, чтобы появилась или исчезла велодорожка?

О ямах

Накануне Роман Вострухин поделился в Инстаграмме снимком:  «Вот вам, ижевчане, очередной последождичный провал на Авангардной. Глубина уже меньше метра - засыпали, диаметр примерно 70 см. Огородили. Уехали».

Тем временем провалом неожиданно для всех занялись мимо проезжающие сотрудники ЖРП № 8.

Как порталу Izhlife.ru рассказали сами рабочие, они проезжали мимо, увидели яму и решили ее засыпать.

- Коллега залез в яму, чтобы проверить глубину, - рассказал один из коммунальщиков. - Глубина в человеческий рост.

Время, куда ты летишь?

Сегодня, 10 июня, депутаты Государтсвенной думы рассмотрят законопроект о возвращении зимнего времени. Если его примут, то зимнее время может вернуться уже нынешней осенью, пишет РГ.

- Депутаты Госдумы намерены порадовать россиян накануне Дня России долгожданным подарком - возвращением «зимнего времени».

Правда, это произойдет не сразу. На пленарном заседании палаты 10 июня Дума планирует рассмотреть законопроект о переводе стрелок на зиму только в первом чтении. Но и это уже можно считать достижением, поскольку до сих пор у подобных инициатив не было перспектив.

 Фото utrospb.ru

С тех пор, как страна перешла на постоянное летнее время, думский портфель постоянно пополнялся законотворческими идеями на эту тему, смысл которых, впрочем, был схож - отменить вечное лето в России. А дальше варианты - приблизить российское время к астрономическому и на том остановиться. Или все же установить сезонный перевод стрелок с наступлением светлых или темных дней.

Однако всем авторам этих идей до сих пор был один ответ - еще не время делать окончательные выводы. Подобная реакция была и на очередной законопроект председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова. Правительство предложило повременить с ним, детально изучив вопрос в российских регионах. Депутаты спорить не стали, однако дали срок до 24 мая, предупредив, что дальше откладывать рассмотрение законопроекта не станут. И 9 июня сначала «единороссы» на заседании президиума своей фракции, а потом и Совет Госдумы решил поставить законопроект в повестку пленарного заседания на вторник.

Как полагает первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, который был автором альтернативного законопроекта по возвращению зимнего времени, но отозвал его, Дума может принять инициативу Калашникова в трех чтениях до конца весенней сессии, а значит, осенью уже можно будет перевести стрелки.

Дума может принять инициативу в 3 чтениях до конца весенней сессии, а значит, осенью уже можно будет перевести стрелки.

Кстати, отвечая после заседания Совета палаты на вопрос журналистов по поводу этого законопроекта, спикер Госдумы Сергей Нарышкин был краток: «Поддержу», - сказал он.

Впрочем, у Владимира Гутенева есть и другая версия, как могут развиваться события дальше. «Решение о возврате зимнего времени, безусловно, должно быть принято до конца лета, чтобы, по традиции, в последнее воскресенье октября, проведя необходимую подготовительную работу, мы смогли перевести стрелки часов», - полагает он.

Однако «намерение депутатов решить этот вопрос на законодательном уровне до конца весенней сессии, а закачивается она 13 июля 2014 года, загоняет парламентариев в достаточно жесткие временные рамки».

«Из-за спешки мы можем упустить из виду и не отразить в законопроекте важные детали». И в таких условиях, по мнению Гутенева, все-таки целесообразнее «появление соответствующего постановления правительства, которое уже провело определенную работу по изучению мнения регионов относительно изменения нынешней системы времяисчисления«. «Тем более, что по инициативе премьер-министра сформирована рабочая группа, в которую вошли наиболее заинтересованные депутаты», - сообщил Гутенев, добавив, что считает полезным на начальном этапе деятельности группы параллельно продолжить работу над законопроектом о зимнем времени, приняв его в первом чтении с тем, чтобы результаты работы группы могли быть использованы в качестве поправок ко второму чтению, но уже с учетом мнения правительства. Гутенев допускает, что возможен и другой путь, когда Кабмин, основываясь на результатах рабочей группы, «предпримет определенные шаги и использует возможность исправить свое же решение 2011 года, которое не привело к ожидаемым Правительством экономическим результатам».

Рыбак рыбака?

Наши коллеги с радио «Адам» утром устраивают перекличку между рыбаками!

- Напишите, как вас зовут (или вашего любимого рыбака-рыбачку), каков ваш рыбацкий стаж, и ваш самый большой или значимый для вас улов!Будем рады вашим историям! Автору самой рыбацкой истории: острую курочку с кокосовым рисом! - обещают ведущие утреннего эфира.

Горожане не заставили себя ждать:

- Лет десять назад ездили папа и два его дитятки - я и мой брат - на Каму рыбалку рыбачить. Рыбачили с пирса на спиннинг. Я первый молодец - с первого раза мой крючок полетел назад и зацепил стоящего позади метрах в двух брата, пришлось крючок из куртки выуживать. п.с.: А когда приехали домой, мама сообщила что наш младший брат начал ходить=)))))))) - поделилась историей Мария Яковлева.

Новая велодорожка и поиски пропавшего человека: о чем утром говорят в Ижевске

- Зацепил Альфред на пятерку судака, борется с ним, спиннинг гнет, фрикцион трещит, вокруг лодки, как собаку на поводке, водит его и Лешу скорее помочь просит. А Леше некогда, Леша по телефону в режиме микрофона разговаривает. Подсачник никак дать Альфреду не может, руки заняты - он претензии жены внимательно слушает. Жена власть имеет, мозг хорошо выносит. И не может Леша ради радости друга игнорировать ее. В сорок пять приоритеты уже жестко расставлены, да и рук не хватает другу помочь. Вдруг все же догадался, телефон головой к плечу прижал и руку освободил. Подсачник взял, но спиннинг - не отпустил, продолжает в отвеску долбить. Вдруг тоже клюнет, что тогда? Одной рукой не получается подсачник под рыбу завести. В сорок пять силенок уже маловато, тычет им прямо в морду судаку. Тем временем Альфред понимает, что такой трофей упускать никак нельзя. Авторитет он ему поднимет и на новый уровень выведет - в общем, планы уже на судака есть. Орет на Лешу, надрывается, трехэтажным матом кроет подкаблучника. Леша, бедный, между другом и женой разрывается, никак Альфреду угодить не может. Хочет вроде, а не получается.

Тыкал-тыкал Леша судака в морду, да и стряхнул его с крючка. Карма настигла Алексея мгновенно.

Тыкал-тыкал Леша судака в морду, да и стряхнул его с крючка. Карма настигла Алексея мгновенно. Джиголовка, как пуля из воды, прямо в лоб ему влетела. С сорока грамм свинца, неожиданно залетевших промеж бровей, сознание замутнело. Он вроде и увернуться хотел, но от такого маневра только телефон в воду уронил. Ловить его на этих эмоциях давай. Сразу, видно, представил себе лютое наказание жены своей. Телефон-то не судак, по нему жену слушать надо, она не договорила еще. Хоть руки по локти и замочил, но все же поймал он его. Очки поправил, и на Альфреда с чувством вины смотрит. Состояние аффекта в глазах Альфреда прочитал и к худшему приготовился. Старый друг вдруг стал пучеглазым, на себя не похожим, и по сему было ясно, что затевает неладное. Словно прикладом автомата, с досады ткнул Альфред Лешу толстым концом спиннинга в бок. От удара такого дорогие очки Феррари мгновенно слетели с лысой головы в воду и безвозвратно там сгинули. А сам Леша чудом следом за очками из лодки не выпал. Но наказания за проступок такой Альфреду показалось мало, и в гневе он выбросил за борт всю пойманную Лешей рыбу. Хорошо, хоть в тот момент у Леши подсачник в руках был, и под матьки Альфреда достал он свой улов. А вот очки - не успел, - написал Андрей Щуклин.

Кстати, другие наши коллеги из газеты «ЯСНО!» объявляют конкурсов для рыбаков и рыбачек! Вот условия: «Однажды вы поймали самую огромную рыбу в своей жизни и сфотографировались с ней? До 8 июля пришлите на нашу почту yasno@mgcentr.ru это фото и небольшой рассказ о том, где вы так удачно порыбачили, какие хитрости помогли вам. Автор самого большого улова получит приз - туристическую палатку!»

<< Полные условия конкурса на нашем сайте >>

Где отдохнуть вечером:

Полную афишу смотрите в нашем специальном разделе ДОСУГ
И еще!
Со дня на день празднуем День города!
Следите за новостями этого замечательного праздника в нашем специальном разделе ДЕНЬ ГОРОДА!