Top.Mail.Ru
8 июня 2014 13:51
Общество

Ижевск отмечает День Святой Троицы

По православным канонам этот праздник считается вторым по значимости после Пасхи. <фото>

www.troica.org
www.troica.org

В 2014 году праздник Святой Троицы выпал на воскресенье, 8 июня. 

История

Корни этого праздника уходят назад на 2 тысячелетия. Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи.

Как написано в Евангелии от Луки, на 50-й день после воскресения Христа его ученики, а также мать Иисуса, Дева Мария, собрались вместе, чтобы почтить память Христа. Вдруг небо разверзлось и из него вырвались языки пламени. Они остановились над каждым из апостолов, а потом вошли внутрь них. Так в учеников Христа вошел Святой Дух прямиком с небес. 

Приметы, традиции и обычаи

Праздновать Троицу начинают за неделю до самого дня Святой Троицы, и это время называется Зеленой неделей. В это время принято приносить домой зелень, делать различные украшения из свежей зелени, девушки плетут венки.

Существует множество примет и поверий. Например, девушки плетут венки из полевых цветов для всех членов семьи, а затем приносят их домой. Если к воскресенью, дню Святой Троицы, венок не завянет, то человек будет жить долго. Кроме этого, плетут венки и в том случае, если девушке хочется выйти замуж за богатого человека. Для этого нужно сделать венок из ландышей, незабудок и васильков и повесить на дерево рядом с водоемом. Если русалке приглянется венок, то скоро найдется и богатый муж.

Троица считается вторым по значимости православным праздником после Пасхи.

На Троицу венки пускают по воде. Если венок утонет, то быть беде или даже смерти. Если поплывет далеко - то скоро свадьба, а если останется у берега, то девушке придется еще какое-то время дожидаться жениха. Кроме этого, в саму Троицу в церкви освящают полевые травы, цветы и веточки березы. Считается хорошей приметой, когда в доме на Троицу как можно больше травы, зеленью застилают даже пол. Освященной травой кормят скотину, чтобы она не болела целый год, а также сушат пучки травы и дают детям от сглаза, и развешивают по дому, чтобы отвадить дурные взгляды.

В день Троицы было принято угощать близких друзей и родственников, а также дарить друг другу подарки. Кроме этого, было принято гадать - и на венках, и, например, можно было спросить кукушку, долго ли еще девушке жить с родителями. Сколько раз прокукует кукушка, столько и быть незамужней.

На Троицу было принято свататься, а женится на Покров. Тогда считалось, что жизнь у этих супругов будет долгой, счастливой, в любви и согласии.

Материал подготовлен по открытым источникам