Top.Mail.Ru
4 июня 2014 13:50
Общество

Где можно курить в ижевских кафе и ресторанах?

Мы выяснили, как изменился привычный распорядок жизни ижевских любителей табака.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

С 1 июня перечень мест, где курить в России запрещено, заметно пополнился. Плюс к тому ужесточился порядок продажи сигарет (запрещена открытая выкладка табака, любимую пачку надо выбирать по списку-прейскуранту). Мы выяснили, какие изменения произошли в связи с этим в привычном распорядке жизни ижевских любителей табака.

Пожалуй, наиболее заметный запрет коснулся того, что теперь посмолить нельзя в кафе и ресторане.

Новая жизнь

В ночь с 31 мая на 1 июня во всех заведениях общепита должны были убрать все пепельницы, а на входах повесить таблички «Курение запрещено». Впрочем, часть из них сигареты продавать собиралась. Специальных зон для курения рестораторы оставлять не планировали - грозят слишком большие штрафы за нарушения. Впрочем, штрафовать курильщиков сами рестораторы не собираются - просто не имеют на это права. Как и на применение физической силы. Нарушителям будут отказывать в обслуживании, ну а в критических случаях - вызывать полицию. А, скорее всего, оставшийся без еды и напитков посетитель уйдет сам.

«Традиционные кальяны с табаком с 1 июня - вне закона», - говорят рестораторы. Поэтому некоторые заведения от них откажутся совсем, в других - будут использовать только те, что на безтабачных смесях и на паровых камнях. Цена - та же, вкус - иной, понравится не всем.

Можно ли будет курить на летних верандах?

Похоже, это - наиболее дискуссионный и неурегулированный законом момент. Формально, там, где оказываются услуги общественного питания, - курить запрещено, а на летних верандах еду обычно подают. Впрочем, тут, похоже, возможны варианты…

Испытано на себе

В каких заведениях ижевчанам все-таки можно курить?

Проверить, как действуют новые антитабачные запреты, мы решили сами. Наш некурящий корреспондент отправился в тур по ижевским заведениям общепита в попытке «закурить». Вообще-то нарушителям, попавшимся на курении в них, включая, по идее, летние веранды, также относящиеся к зонам приема пищи, грозят штрафы в размере от 500 до 1 500 рублей.

Боулинг-клуб «Пепелац»

Внутри заведения убрали все пепельницы, бармен на просьбу их принести с улыбкой объяснил, что курить здесь нельзя, а если кто-то закурит - он немедленно вызовет охрану и посетителю придется удалиться. В зале, на самом деле, никто не курит, посетители выходят на улицу. Но на летней веранде, где расположен бар, курить дозволяют. Будто бы персонал получил соответствующие распоряжения от руководства.

Кафе «Пазелинка»

На большой крытой веранде курить и раньше было запрещено - просят выйти на крыльцо, поэтому внутри никто из гостей не курит. Персонал пояснил, что в открытых беседках на улице курить, в принципе, нельзя, но если делать это втихаря, то вам слова никто не скажет. Однако, если появится контроль, вся ответственность ляжет на вас: «предупреждали и останавливали». В беседках спокойно курят, не пряча сигареты от официантов.

Кофейня «Кофе Семь»

До появления закона кофейня делилась на две зоны: курящая и некурящая. Теперь курить запрещено везде. Также здесь не дают курить и на летней веранде. Работники зала просят выйти с летней веранды и покурить на кольце.

«Бар Веселых Историй»

Посетители всегда могли выкурить сигарету, что на первом этаже заведения, что на втором. Сейчас же курить в самом баре вам не разрешат, однако вы можете сделать это, присев за столик на летней веранде. «На летний период курилка организована в правой части летника (в связи с чем обслуживание на летней террасе прекращено)», - сообщает заведение в Твиттере.

Между тем!

Штрафовать за курение в поездах начнут через две недели

- Обход поезда сотрудниками транспортной полиции совершается каждые два часа,- комментирует Эдуард Шибанов, заместитель начальника Ижевского линейного отдела МВД России на транспорте. - А на остановках длительностью более 5 минут они будут следить за тем, чтобы пассажиры не курили на перроне.

Первую неделю-две, пока граждане привыкают к новому закону, наказывать курильщиков штрафами не будут, ограничатся предупреждениями. Сейчас железнодорожниками прорабатывается вопрос о выделении отдельных вагонов для курения, но пока таковых в составах нет. Но сейчас вокзалы оборудуются местами для курения. Поэтому, если остановка длится 20 минут и более, пассажиры успевают перекурить там.

Около ТЦ курить запрещено на расстоянии 15 метров

- Администрация торгового центра не может оштрафовать человека, курящего рядом, даже если вы курите на расстоянии менее 15 м, - говорит Сергей Жданов, управляющий ТЦ «Петровский, «Кит» и «Сигма». - Это прерогатива полиции, и только. А вот если закурите внутри торгового центра, нам придется выпроводить вас на улицу, но, опять же, без штрафных санкций.

В торговле есть первые оштрафованные

Как рассказала Елена Пониткина, руководитель отдела организации по применению административного законодательства МВД по Удмуртии, в первые же дни лета полицейские зарегистрировали 3 нарушения ужесточившихся антитабачных запретов. Все они были связаны с открытой выкладкой сигарет на витринах.