Top.Mail.Ru
17 мая 2014 14:09
Общество

Ижевчанин вытащил из пруда толстолобика весом 27 килограммов

Рыба погибла, ударившись о решетку водосбросных сооружений.

vk.com
vk.com

12 мая ижевчанин Айдар Абсалямов выловил из пруда двух толстолобиков весом 22 и 27 килограммов. Огромные рыбы застряли в антивандальной решетке водосброса, которую мужчина чистил.

Айдар Абсалямов,
оператор Ижевского водохранилища:
Я чистил решетку в нижнем бьефе, увидел в ней огромных рыб и вытащил их. Ту, что похуже, отдал курицам. Свежую, думаю, съедим сами, пока она в морозильнике.

Специалисты считают, что выловленные толстолобики могли бы прожить еще, если бы не удар о сооружения.

Дмитрий Коробейников,
пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии:
10 лет назад мы запустили в пруд двухлетних толстолобиков. Эти рыбы дают потомство только на седьмой год жизни и за первые 2 года жизни набирают 500-800 граммов. А затем за 10 лет еще по 21-26 килограммов, что мы и видим на примере этих двух особей. Поэтому эти рыбы - именно те, которых запустили тогда, а все разговоры о том, что рыба погибла в первый же год жизни - слухи.

Напомним: в 2004 году специалисты запустили в пруд целую партию толстолобиков. Эта рыба питается фитопланктоном, в том числе и сине-зелеными водорослями, которые разрослись в Ижевском водохранилище. По всей видимости, до водосброса толстолобики добрались только благодаря паводку, т.к. обычно этот вид живет во впадинах и глубоких ямах.