Top.Mail.Ru
22 апреля 2014 06:59
Общество

Перетасовка школ и череда пожаров: о чем говорят в Ижевске этим утром

Обсудим грядущее похолодание, день рождения Ленина и выброшенные на помойку воспоминания. <фото>

facebook.com, avtotour.ru, Э. Карипова
facebook.com, avtotour.ru, Э. Карипова

Доброе утро, любимые читатели! Сегодня вторник, 22 апреля, и мы представляем вашему вниманию традиционный утренний обзор самых обсуждаемых городских новостей.

Начнем, пожалуй, с погоды. За окном ласковое солнышко, но рассчитывать на то, что удастся обойтись без шарфа, вряд ли стоит - ветер сильный и довольно прохладный. Днем ожидается около +12°C. Кстати, апрель традиционно непредсказуем в плане погоды - если верить синоптикам, на этой неделе Ижевск ждет похолодание. И, как это ни печально, возможно, что в город снова вернется снег.

Этот чудесный мальчик, на фото вверху, играет с ветром. Ему нипочем погодные невзгоды и уж какой-то холодный ветер!

Огнеопасная весна

Тем временем в Ижевске один за другим вспыхивают пожары. Напомним: череда ЧП началась с того, что в микрорайоне Нагорный сгорел двухэтажный барак. Тогда ижевчанин Денис Морозов вытащил из огня пять человек. Кстати, совсем скоро он станет героем программы «Пусть говорят» на Первом канале.

Дальше - больше. Сильнейший пожар, причиной которого мог стать брошенный кем-то из жильцов с балкона окурок, уничтожил две квартиры в доме на улице Карла Маркса в Ижевске несколько дней назад.

И вот накануне, 21 апреля, сразу два возгорания. В первом случае загорелась постель в одной из квартир дома № 56 на улице Автозаводской, так что серьезного ущерба огонь не нанес. А вот во втором случае из-за начавшегося пожара в двухэтажном деревянном доме в поселке Машиностроителей взорвались два баллона с газом.

Более того - есть версия, что пожар здесь устроил один из жителей дома. Очевидцы рассказали нашему журналисту, что незадолго до начала пожара мужчину видели с канистрой в руках. На вопросы жителей тот ответил, что поджег дом. После этого убежал в сторону гаражей. Буквально через пару минут жители увидели языки пламени на втором этаже, а после прогремело два взрыва.

Объединят или нет?

Накануне наши читатели живо отреагировали на новость о возможной реорганизации некоторых ижевских школ. Напомним, городские власти выступили с предложением объединить школу № 90 с 50-й, а гимназию № 56 - с 67-й школой. Но оказалось, что далеко не все родители согласны с этой идеей.

- Это и раздражает, что официальных решений нет. Специально время тянут, а сделают как им выгодно. И никакие интересы детей учитываться, как всегда, не будут, - написала в группе Izhlife.ru «вКонтакте» Катя И.

- Катя, cоглашусь. Двое детей в 50-ке учатся, и ничего не понятно. Честно бы сказать, сравнять с землею эту школу... безобразие и безразличие, - отвечает ей Николай С.

Выброшенные воспоминания

- Печальный итог. Чья-то семейная история... Жизнь некоторых людей сконцентрирована в этой истории... Фрагмент жизни и свалка. Что-то с воспитанием не так, – подписал эту фотографию ее автор, Александр Радевич.
Перетасовка школ и череда пожаров: о чем говорят в Ижевске этим утром

- Я много такого вижу постоянно, особенно в центре. Еще выкидывают грамоты своих бабушек и дедушек. Многим не надо это в квартирах, которые они получили от родственников! - поддержал его Николай Х.

Друзья, мы обращаем ваше внимание на то, что журналисты портала Izhlife.ru и газеты «Центр» всегда рады старым снимкам. Поверьте, даже если вам кажется, что в них нет ничего особенного, многие фотографии советских времен могут рассказать собственную, иногда совершенно уникальную историю. Тем более что у нас как раз стартует новая рубрика «Взгляд в прошлое» - в ней ижевские старожилы делятся своими воспоминаниями и рассказывают подчас абсолютно потрясающие вещи о том, какой была жизнь в Ижевске сорок, пятьдесят и даже сто лет назад. Так что, если у вас есть знакомые или родные преклонного возраста, чья жизнь богата такого рода воспоминаниями - смело звоните нам в редакцию по телефону 945-005. 

Жил, жив и будет жить

Сегодня же «вечно живому» символу эпохи социализма и кумиру нескольких поколений советских людей Владимиру Ленину исполняется 144 года. О том, как Ижевск связан с Лениным, мы уже писали - так, например, здесь когда-то гостили его мать и сестра, а уж памятников вождю в нашем городе (как и во многих других населенных пунктах России) традиционно в избытке.

Вот этот Ленин, например, год назад «рекламировал» сауну. Хозяин заведения выкупил его, привел в порядок и установил возле частного дома на улице Степана Разина:

Перетасовка школ и череда пожаров: о чем говорят в Ижевске этим утром

А этот памятник когда-то стоял возле снесенной нынче школы-интерната № 2:

Перетасовка школ и череда пожаров: о чем говорят в Ижевске этим утром

Зато в Воткинске Ленин по-прежнему красуется на центральной площади города. Правда, за спиной у него не так давно засиял новыми красками отреставрированный Благовещенский собор, в советское время отнятый у Церкви, так что сейчас картинка получается несколько парадоксальная:

Перетасовка школ и череда пожаров: о чем говорят в Ижевске этим утром

Наши коллеги - ведущие утреннего шоу «Служебный роман» на радио «Адам» - поводом к обсуждению также выбрали день рождения Владимира Ленина.

- Когда мы были малышами, он был для нас примером, мы старались учиться, как Ленин, старались вести себя хорошо, как Ленин, и любить свою Родину, как великий вождь. У вас тоже так было? Он был примером для подражания. А сейчас - кого ставить в пример детям? Время и обстоятельства изменились, ценности стали другими. На кого вы равняетесь сейчас и кого ставите в пример подрастающему поколению? - спрашивают ведущие.

- Только на родителей! Ибо не сотвори кумира себе! - считает Александр С.

- Я с сыном шести лет смотрела Олимпиаду от и до, вместе волновались, кричали, ревели - в общем, болели душой, но когда началась Паралимпиада, я была очень рада за всех спортсменов. Сын видел, какая у них сила воли, и он даже сказал: «МАМА, Я ТОЖЕ ХОЧУ КАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ». И мы с мужем пообещали купить на следующую зиму лыжи, - рассказывает в комментариях Елена К.

Кстати, у радио «Адам» теперь есть и собственный профиль в Инстаграме. Присоединяйтесь! 

Десять лет по «Дороге сна»

Сегодня, 22 апреля, в 19 часов группа «Мельница» ждет всех ижевских поклонников крутейшего фолк-рока на свой концерт в ДК «Металлург». В программе - старые хиты времен «Оборотня» и «Воина вереска» в новой, более тяжелой обработке, а также - все песни с последнего «мельничного» альбома «Ангелофрения», который сами музыканты считают одним из лучших.

Перетасовка школ и череда пожаров: о чем говорят в Ижевске этим утром

А наш читатель the_alesterre, например, к концерту уже готов:

Перетасовка школ и череда пожаров: о чем говорят в Ижевске этим утром

Ну, а те, кому фолк-рок совершенно не по душе, могут выбрать для себя любой другой способ отдохнуть этим вечером - благо «Афиша» от Izhlife.ru полна событиями на любой вкус и кошелек.