Top.Mail.Ru
12 марта 2014 17:40
Общество

В детсадах Ижевска могут появиться видеокамеры?

Анонимный опрос родителей показал, что такая услуга была бы востребована.

Общество
архив редакции
архив редакции

В редакцию портала обралась читательница. Молодая мама рассказала, что в группе детского сада, куда ходит ее сын, родителям предложили выбрать места установки видеокамер. В списке значились спальня, сама группа и туалет. Цель - дать родителям возможность удаленно следить за ребенком в саду. Говорилось, что на это придется сдавать деньги, но суммы не озвучивались. Девушка интересовалась, насколько это законно и распространена ли такая практика в городе.

За ответом мы обратились в Управление дошкольного образования и воспитания при Администрации Ижевска.

Елена Казакова,
заместитель начальника Управления дошкольного образования:
В настоящее время на территории 26 детских образовательных учреждений города установлены видеокамеры. Все они расположены снаружи или на входах в здания. Внутри камер нет. Сейчас мы изучаем потребность установки видеокамер и внутри, но отношение родителей неоднозначное. В детском саду № 63 на улице Буммашевской даже провели анонимный опрос. Как правило, мамы и папы хотят сами видеть, чем занят их ребенок, но не хотят, чтобы это могли видеть другие родители.

Также Елена Казакова уточнила, что установка камер видеонаблюдения в группах возможна, но только в том случае, если удастся получить на это согласие всех без исключения родителей, а также воспитателей. Что касается оплаты установки техники и видеосъемки, то зам.начальника дошкольного образования отметила, что, скорее всего, это будет дополнительная платная услуга, деньги за которую нужно будет вносить самим родителям.

А как по-вашему, стоит ли устанавливать камеры в детском саду вашего ребенка? И где это стоит сделать?