Top.Mail.Ru
2 марта 2014 22:32
Общество

В Удмуртии сожгли сразу 4 чучела Масленицы

Жители республики встретили весну. <фото+видео> 

А. Малышевой, видео: Е.Ворончихиной
А. Малышевой, видео: Е.Ворончихиной

Масленичная неделя завершилась 2 марта в Удмуртии. В этом году республиканские гуляния прошли в Завьялово. Здесь праздник развернулся сразу на двух площадках - на центральной площади и около Культурного комплекса «Центральный».

Музыкальные коллективы со всех районов Удмуртии приехали на праздник. Артисты пели задорные частушки и песни, устраивали конкурсы, радовались приходу весны.

- Мы каждый год ходим с детьми на Масленицу, - рассказала Татьяна, мама двух девочек. - Дети гуляют на свежем воздухе, участвуют в конкурсах. А потом всей семьей смотрим, как сжигают чучело. Даже теплее становится от огня.

Каждый смог попробовать блины, испеченные здесь. Кстати, желающих отведать лакомство оказалось настолько много, что уже к обеду их на прилавках почти не осталось.

- Приехали из Ижевска специально на праздник, - говорит ижевчанка Екатерина. - Все обошли, но блины были только в одной палатке, да и то оставалось несколько штук.

На первом весеннем празднике угощались не только блинами, но и настоящими перепечами, которые приготовили в печи.

Взрослые и дети смогли посоревноваться на праздничных состязаниях: перетягивали канат, участвовали в боях подушками. Особенно понравилась эта забава детям. После падения с бревна ребята не расстраивались, а наоборот - хохотали и забирались снова.

Взрослым же пришлась по нраву ходьба на ходулях. Устоять было непросто, но некоторым удавалось пройти несколько метров.

Кстати, на центральной площади села все желающие могли сделать Масленицу своими руками. Как - показывали мастера. 

С нехитрой задачей справлялись даже дошколята. И эту символическую куклу нужно было сжечь вместе с праздничным чучелом Масленицы.

В конце праздника на центральной площади сожгли сразу 4 Масленицы. А вот большое чучело сжигать не стали.

Смотрите это видео на YouTube