Top.Mail.Ru
1 марта 2014 19:08
Общество

Совет Федерации разрешил Путину ввести войска в Крым

Это сделано в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся в Украине.

nemiga.info
nemiga.info

Совет Федерации удовлетворил просьбу президента Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины. 

Ранее глава государства обратился с такой просьбой к сенаторам. В его обращении говорилось, что это сделано в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации и российских военнослужащих, дислоцирующихся в Крыму в соответствии с международным договором.

Главнокомандующий попросил разрешения ввести войска до нормализации общественно-политической обстановки на Украине.

Отметим, что ранее с обращением к главе государства выступили обе палаты российского парламента, которые попросили принять меры для стабилизации ситуации в Крыму.

Комитеты Совета Федерации по обороне и международным делам рекомендовали сенаторам дать разрешение на использование российских Вооруженных Сил на территории Украины, сообщает РИА Новости.  

Вечером 1 марта Совет Федерации поручил профильному комитету подготовить обращение к Президенту об отзыве посла России из США. Об этом заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

Напомним: утром 1 марта новый премьер-министр Крыма Сергей Аксенов также обратился к Президенту России с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики. В администрации Владимира Путина пообещали, что Россия «не оставит без внимания» это обращение.

Между тем президент США Барак Обама предостерег Россию от военного вторжения в Крым. На брифинге в Белом доме Обама заявил, что США обеспокоены сообщениями о передвижениях российских войск на полуострове, и призвал Россию придерживаться своих международных договоренностей.

Барак Обама,
президент США:
США вместе с международным сообществом подтверждают, что за военное вторжение на Украину придется заплатить. 

В случае российского военного вторжения на Украину Обама и лидеры европейских стран могут отказаться от поездки на саммит «Большой восьмерки» в Сочи летом 2014 года, пишет Лента.