Top.Mail.Ru
30 ноября 2013 18:02
Общество

Центр для нелегальных мигрантов в Удмуртии будет похож на «трехзведочный» отель

Заработает он летом следующего года.

mk.ru
mk.ru

Центр для нелегальных мигрантов в Удмуртии будет похож на «трехзведочный» отель. Об этом в пятницу, 29 ноября, на встрече с представителями СМИ заявил начальник Управления Федеральной миграционной службы России по Удмуртии Сергей Ислентьев. Он отметил, что Центр временного размещения нелегальных мигрантов будет находиться в Воткинском районе. А именно в деревне Кудрино, на улице Юбилейной, в доме 6.

В начале 2014 года строителям предстоит провести реконструкцию старого двухэтажного здания. Ожидается, что Центр будет открыт летом будущего года. Это будет своеобразная гостиница закрытого типа, где будут созданы неплохие условия для проживания 55 нелегальных мигрантов. В основном это будут иностранные граждане, которых задержали в республике из-за отсутствия документов. Они будут находиться в центре, пока сотрудники миграционной службы будут выяснять личность задержанных и посылать запросы в другие государства.

- Это будет гостиница категории «три звезды», - пообещал Сергей Ислентьев.

Он также отметил, что семьям с детьми будут предоставлены отдельные комнаты.

По его словам, подобные специальные учреждения должны быть созданы в будущем году во всех регионах России. Все работы по созданию этого центра будут финансироваться из бюджета Удмуртии, а затем содержание центра (питание постояльцев, медицинское обслуживание, охрана, коммунальные услуги) будет обеспечивать федеральный бюджет.

По словам Сергея Ислентьева, по предварительным расчетам, на реконструкцию здания в Кудрино потребуется около 50 млн руб. В настоящее время решается вопрос о выделении Минстроем УР 900 тысяч рублей на проектно-изыскательные работы.

До момента введения нового учреждения в строй нелегальные мигранты будут по-прежнему содержаться в центре для административно задержанных на улице Базисной в Ижевске. В противном случае Ислентьев пообещал разбить на территории своего Управления палаточный лагерь для нелегальных мигрантов. По его словам, в настоящее время на Базисной находится 32 иностранца, ожидающих выдворения.