Top.Mail.Ru
11 октября 2013 16:03
Общество

Металлические черепаха и жаба появятся в «Вишневом» сквере Ижевска

А на набережной поселятся голуби. Произойдет это уже на следующей неделе.

kamenyvek.ru
kamenyvek.ru

Ижевский скульптор Сергей Бугруа вновь готов удивить горожан новыми скульптурами. На сегодняшний день готовы уже три новых объекта. В отлитых из металла голубей, черепаху и автор вкладывает особый философский смысл.

- Почему именно эти скульптуры? Потому что я - человек, который верит знакам и символам. Эти животные очень символичны. Голубь олицетворяет символ мира, черепаха – долголетие и мудрость, а жаба – богатство, - говорит скульптор.

Кстати, голуби будут в натуральную величину, черепаха и жаба примерно 50 на 50 сантиметров.

- Если сделать жабу маленькой, то мы можем столкнуться с такой же проблемой как питерский Чижик, которого за время его существования похищали 7 раз, но каждый раз скульптура возвращалась на место или восстанавливалась заново, - пояснил Сергей.

Место для новых скульптур уже подобрали. Черепаха и жаба поселятся в обновленном деревьями «Вишневом» сквере (на перекрестке улиц Кирова и Пушкинской), а голубей, как символ мира и любви, установят на набережной Ижевского пруда, где сейчас молодожены вешают замочки.

Эту идею, которую Сергей вместе с отцом делает только на свои средства, поддержала администрация города, а также главный художник Мария Бутченко. Ижевчане смогут полюбоваться и сфотографироваться с новыми животными уже на следующей неделе. Именно тогда их установят на заранее определенных местах.

Напомним, в Ижевске уже красуются несколько скульптур рук Сергея Бугруа и его отца. Это скульптура ключей на перекрестке Пушкинской и переулка Узенький, памятник путешественнику на ул. Лихвинцева, металлический клубок у ВЦ "Галерея".