Top.Mail.Ru
26 сентября 2013 14:41
Общество

Новый дом для музыкантов: в Ижевске открылась новая музыкальная студия

Администрация города выделила новое помещение для музыкально-хорового отделения Центра детского творчества Ленинского района.

На музыкальном отделении воспитанников учат эстрадному вокалу, бардовской песне, игре на различных инструментах. Совершенно бесплатно
На музыкальном отделении воспитанников учат эстрадному вокалу, бардовской песне, игре на различных инструментах. Совершенно бесплатно

20 сентября заместитель главы администрации города по социальной политике Ирина Теслева перерезала красную ленточку у входа в новую музыкальную студию. Часть помещений в доме 77 на улице Баранова отдали Центру детского творчества Ленинского района Ижевска. Кроме добрых слов и пожеланий в честь открытия были и подарки: Администрация города Ижевска подарила сертификат на 50 тысяч рублей, а Администрация Ленинского района - синтезатор.

Первый Заместитель Председателя Городской думы Анатолий Задоянный, который вместе с депутатами по Чайковскому избирательному округу помогал в ремонте помещения, пообещал внести в Реестр наказов избирателей замену окон.

Почетных гостей встретили сияющие лица и звонкие голоса детского хора «Росток». Хор уступил сцену лауреатам международных конкурсов. Трио из группы «Мьюзик дропс», что в переводе с английского означает «музыкальные капельки», исполнило песню о солнечном лете и полете к звездам. 20-минутный концерт зарядил публику отличным настроением.

- В Центре творчества занимается много одаренных детей, лауреатов международных и всероссийских конкурсов. Чтобы ребятам было комфортно заниматься музыкой, мы предоставили это помещение, - рассказала Ирина Теслева. - Работа проделана огромная. Во многом благодаря помощи родителей и педагогов получилось создать здесь такой уют и порядок.

Изначально Центр детского творчества Ленинского района ютился в здании по улице Баранова, 70. Но три года назад помещение было признано аварийным. Поэтому решили распределить воспитанников Центра по трем разным школам. В течение трех лет ребятам приходилось бегать с урока сольфеджио в одной школе на урок хорового пения в другой. Так продолжалось, пока администрация города не выделила новое помещение, и теперь все занятия будут проходить в одном месте.

- Из бюджета города Ижевска было выделено около 500 тысяч рублей на ремонт, - рассказывает директор Центра детского творчества Наталья Головкова. - Все делали своими силами. Родители и педагоги с удовольствием помогали. Мы поменяли плитку на полу, сделали потолки, покрасили стены и теперь, на подаренный сертификат, поменяем входные двери. Студия у нас теперь - что надо!

Всего в Центре занимаются более 3800 детей. В группы набирают учеников с 1 по 11 класс. Занятия проводятся совершенно бесплатно! На музыкальном отделении воспитанников учат эстрадному вокалу, бардовской песне, игре на различных инструментах. И особенно важно - дети добиваются прекрасных результатов!

- Удивительные, талантливые дети - они вдохновенно занимаются творчеством, а родители их поддерживают и помогают педагогам, - говорит Ирина Теслева. - Здесь появилась единая команда. Мы постараемся и дальше помогать им в завоевании творческих, и не только, высот.

- В прошлом году мы открыли спортивное отделение - в зале на Тверской, - сказал Анатолий Задоянный. - Там ребята учатся дзюдо, гимнастике и другим спортивным дисциплинам. Желающих очень много, и это здорово! Мы обязательно будем делать все, чтобы появились новые залы, студии для детей.