Top.Mail.Ru
22 мая 2013 12:50
Общество

В Удмуртии в селе Бураново отметили День бабушки

В бурановском Доме культуре наградили 7 бабушек за различные заслуги перед обществом. <фото>

К. Ившин
К. Ившин

В настоящий момент, 22 мая, в сельском Доме культуры села Бураново идет праздничный концерт посвященный первому в истории Удмуртии Дня бабушки. На праздник съехались делегации со всей республики. 

- "Бурановские бабушки" встречали гостей кумышкой, табанями, блинами, пирогами и чаем. В клубе приблизительно 200 мест, все заполнено до отказа. Вечером здесь для жителей села пройдет концерт. В ходе торжеств за различные заслуги наградили 7 бабушек из разных районов республики, - передает с места событий наш корреспондент Светлана Сырыгина.

Приехал на праздник и Президент Удмуртии Александр Волков. Сначала он осмотрел строящуюся в селе церковь, а затем заглянул и в дом культуры.

- Клуб получился очень хороший, даже в райцентрах таких нет, не то что в деревушках. Из-за победы бабушек на "Евровидении" на благоустройство села было выделено из бюджета 50 миллионов рублей, - сказал глава республики.

По его словам, День бабушки в Удмуртии будет праздноваться 26 мая каждый год. Он подчеркнул, что именно бабушка  - самый ценный человек для многих людей, так как времени у родителей зачастую не хватает на воспитание детей, а  бабушки и дедушки очень любят проводить время с внуками.

Одна из участниц коллектива "Бурановские бабушки", Конева Галина Николаевна, у которой 8 внуков и 4 правнука, вспоминала свою бабушку Матрену. Матери, по ее словами, было некогда заниматься детьми из-за работы, а вот бабушка научила ее работать и познакомила с разными целебными травками. А Дородову Зою Сергеевну  добрая, но строгая бабушка Ульяна учила вязать, прясть и варить картошку.