Top.Mail.Ru
6 марта 2013 17:52
Общество

Олимпиада в Сочи подорожает до 1,5 триллиона рублей

Сотрудников «Олимпстроя» винят в превышении стоимости олимпийских объектов.

de.rian.ru
de.rian.ru

Сотрудники «Олимпстроя» создали предпосылки к удорожанию олимпийских объектов на 15,5 миллиарда рублей, говорится в отчете Счетной палаты.

- Проверка показала, что должностные лица корпорации создали предпосылки к необоснованному увеличению сметной стоимости спортивных объектов. В целом удорожание сметной стоимости спортивных объектов составило 15,5 млрд рублей, — говорится в отчете, представленном в Совет Федерации.

В отчете отмечается, что проверка проводилась по обращению контрольного управления президента.

В начале февраля стало известно, что следствие подозревает в хищении 900 миллионов рублей бывшего руководителя энергокомпании в Чувашии, а ныне главу аппарата президента госкорпорации «Олимпстрой» Виктора Лучинкина. Незадолго до появления информации о хищениях Лучинкина стало известно, что после критики олимпийской стройки Владимир Путин отстранил от всех должностей вице-президента Олимпийского комитета и главу «Курортов Северного Кавказа» Ахмеда Билалова, который до этого подвергся критике за сдачу комплекса трамплинов «Русские горки» в Сочи на два года позже. Стоимость проекта также возросла с 1,2 миллиарда до 8 миллиардов рублей.

За день до этого Путин потребовал следить за расходами на строительство олимпийских объектов в Сочи, чтобы «никто ничего не утащил».

Незадолго до этого стало известно, что затраты на подготовку Олимпиады-2014 вновь будут увеличены и составят 1,5 триллиона рублей, пишет gazeta.ru