Top.Mail.Ru
26 января 2013 14:46
Общество

Госдума сделала шаг к запрету курения

Принят антитабачный законопроект во втором чтении, который стал еще жестче.

workle.ru
workle.ru

Государственная Дума приняла во втором чтении правительственный законопроект об ограничении курения табака в общественных местах.

С 1 июня 2013 года запрещается курение в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов государственной власти, в городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах, на лестничных клетках, детских площадках, автозаправках, автобусных остановках. На предприятиях курить разрешается, но только в специально оборудованных помещениях.

С 1 июня 2014 года вводится запрет на курение в поездах дальнего следования, самолетах, на судах дальнего плавания при оказании услуг по перевозке пассажиров, в кафе и магазинах.

С июня 2014 года продавать сигареты можно будет только в магазинах и крупных павильонах, сообщает «Правительственная газета».

Законопроект вводит запрет рекламы и стимулирования продажи табачных изделий, демонстрации сигарет и процесса курения во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях.