Top.Mail.Ru
19 декабря 2012 09:15
Общество

Сильные морозы, звезды YouTube: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

 Среда. Горожане обсуждают потерю чемпионки на «Ижевской винтовке» и массовые увольнения врачей. <фото>

архив редакции
архив редакции

Мороз крепчает

Доброе утро 19 декабря подарило ижевчанам еще один морозный ясный безветренный день. Причем температура вновь понизилась – на этот раз до -28 градусов.

- На этой неделе наблюдаются самые короткие световые дни в году, поэтому днем воздух не успевает достаточно прогреваться, - пояснили в пресс-службе Удмуртского гидрометцентра.

Не удивительно, что жуткий холод стал темой обсуждения №1 не только в жизни, но и в социальных сетях. Ижевчане делятся, кто и как поступает в такие дни: кто-то вместо обычной пешей прогулки на работу теперь выбирает общественный транспорт, а кому-то слишком холодно добираться и на общественном транспорте, поэтому они «пересаживаются» на такси. Некоторые школьники и даже студенты поделились, что увидев на градуснике температуру за окном, решили пропустить занятия и остаться дома в тепле.

Вот что пишут ижевчане сегодня утром в Твиттере:

- В такой холод taxi only #Ижевск, - @MarinaSozonova

- #info18 предупреждает - на улице дубак! Нет, не так, на улице ДУБАК! Валенки на ноги и овечий тулуп в помощь)

- Ну уж нет, я в такой холод из дома не выйду, пусть лучше «Н-ки» ставят, - @misa280.

- Я не чувствую своих рук. Ужастно холодно, хотя и на машине.. -26 #Ижевск, - Mary Vinokurova

Сильные морозы, звезды YouTube: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Нелегко и автомобилистам. Для многих утро началось с «шаманских» танцев во дворе вокруг своего «железного коня». Не удивительно, что на дорогах машин заметно поубавилось.

Сильные морозы, звезды YouTube: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Фото: такой картинкой поделился сегодня на своей странице "ВКонтакте" ижевчанин Евгений Ворожцов.

Бесснежная морозная погода принесла с собой еще одну неприятность. На этот раз для пешеходов. На тротуарах сохраняется сильный гололед. Ижевчанин под ником ‏@azaynutdino опубликовал в Твиттере вот такую «картину» с ижевской улицы. Он ее так и прокомментировал: «Экстремальный метод борьбы с гололёдом».

 

Сильные морозы, звезды YouTube: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

 Фото:  @azaynutdino

Увольнения врачей

Еще одна самая обсуждаемая тема этого утра – массовые увольнения врачей в детской хирургической больнице Ижевска.

- С 1 января 2013 года врачи и медицинские сестры клиники детской хирургии (больница на Наговицына, 10) не дежурят по экстренной хирургии, травматологии, челюстно-лицевой хирургии, ЛОР.

Весь медицинский персонал написал заявления об увольнении по собственному желанию. Отказ дежурить по экстренной службе вызван нежеланием администрации больницы в лице главного врача Красновой Н. А. заключать трудовой договор с работниками, в котором четко будет прописана существующая оплата труда за дежурства.

Это фактически означает, что с 1 января экстренную хирургическую помощь детям оказывать будет некому. Также под вопросом остается уход за больными, находящимися в отделениях, потому что, отработав основное время (до 16:00) весь медицинский персонал уходит домой, в больнице остается лишь лифтер. А оперированные дети остаются предоставлены сами себе, - говорится на городском форуме izhevsk.ru.

Тему подхватили возмущенные горожане:

- Вроде уж в договорах во всех оперирующих отделениях прописано. Неужели нет? Или с какого момента перестали оплачивать? Или персонал всю жизнь работал за бесплатно? - Savannah_ct

- С июля 2012 года детские хирурги добились двойной оплаты за дежурства, но изменений в трудовой договор не последовало, - пишет dr.NIg.

- В трудовых договорах за 2010 год не прописана оплата за экстренность, которую главный врач то назначает, то отменяет, - Tyrk.

- Не верю что такое возможно. Что мы можем сделать для успешного разрешения этой ситуации? Круглосуточная работа врачей в детской хирургии нам нужна, - taisa07.

Интервью с врачами читайте здесь.


Конец света по-ижевски: весело и с танцами

Тема, которая на слуху у всех ижевчан уже последние пару недель – приближающийся конец света. Согласно календарю майя он «запланирован» на 21 декабря 2012. А это значит, что осталась всего пара дней. Некоторые ижевчане решили, что если «умирать, так с музыкой!» - и в этот день отправятся куда-нибудь повеселиться. Именно для них группа «ВКонтакте» - «Город Ижевск» предложила афишу мероприятий, посвященных этой дате. 

 

Бурановские бабушки и Gangnam Style

Удмуртских бабушек из села Бураново не покидает мировая слава. В рейтинге YouTube «Бабушки» занимают достойную пятую строчку по популярности за год.

На этой неделе YouTube опубликовал мировой и российские рейтинги видеороликов, быстрее других набиравшие популярность у пользователей. Лидирует видео - серия «Большая стирка» мультфильма «Маша и Медведь», которая суммарно набрала почти 36,5 миллиона просмотров.

На втором месте в российском и на первом в мировом рейтинге оказался клип группы PSY на песню Gangnam Style. Это видео по всему миру набрало более 971 миллиона просмотров. При этом пользователи YouTube публиковали множество пародий и версий этого видео, пишут РИА-новости.

На третьем месте в российском рейтинге оказался клип певца Влади из группы «Каста» на песню «Сочиняй мечты». На четвертом - видео «Ты кто такой? Давай, до свидания»

А вот на пятом месте – видео с самыми знаменитыми жительницами Удмуртии - выступление «Бурановских бабушек» на «Евровидении».

Видео: серия "Маша и Медведь", занявшее первое место в рейтинге.

Потеря чемпионки

Морозная погода повлияла даже на спорт. Российская биатлонистка, олимпийская чемпионка-2010 Светлана Слепцова не примет участие в «Ижевской винтовке», хотя ее приезд ждали многие, и вчерашним вечером новости в социальных сетях пестрели заметками об отказе Слепцовой.

Ее личный тренер Валерий Захаров заявил, что его подопечная пропустит традиционные всероссийские соревнования.

- Сейчас Светлана отправилась в Ханты-Мансийск. В своем нынешнем состоянии она не способна пройти отбор в сборную, поэтому ей нужно восстановиться и пройти медицинское обследование. К тому же в Ижевске сейчас мороз -28 градусов, и соревнования могут быть отменены, - приводит слова Захарова «Чемпионат.com».

Стоит отметить, что, несмотря на морозы, соревнования в Ижевске состоятся в любом случае.

- Дабы развеять сомнения, сообщаю: соревнования состоятся. В зависимости от погодных условий возможны корректировки по времени проведения стартов, о них будет сообщаться дополнительно. На настоящий момент заявились для участия команды 25 территорий (более 100 мужчин, около 70 женщин). 18 декабря проводились официальные тренировки участников, - сообщила Надежда Шадрина, пресс-атташе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртии.

Отметим, что «Ижевская винтовка» является отборочным турниром на январские этапы Кубка мира.

Сильные морозы, звезды YouTube: о чем сегодня утром говорят в Ижевске

Фото: Светлана Слепцова. sports.ru

Маленькая приятность

Ижевчанка Юлия Перескокова поделилась в Фейсбуке радостной новостью. Шла на работу и нашла настоящий доллар.

- Вот такую маленькую приятность я нашла на улице в это морозное утро)))

Сильные морозы, звезды YouTube: о чем сегодня утром говорят в Ижевске