Top.Mail.Ru
18 октября 2012 15:32
Общество

Закон о запрете курения в общественных местах одобрен Правительством России

В ближайшие дни соответствующий документ поступит в Госдуму.

trud.ru
trud.ru

Российское правительство одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах без возражений.

Глава Минздрава Вероника Скворцова перед началом обсуждения говорила, что если оно пройдёт успешно, законопроект поступит на обсуждение в Госдуму в ближайшие дни. По её словам, сокращение потребления табака на 10% принесёт в бюджет страны 110 миллиардов рублей в 2013 году и 140 миллиардов - в 2015 году, - сообщает trud.ru.

- Нам нужно двигаться в цивилизованном направлении так, как это делает весь мир, - цитирует lenta.ru премьер-министра Дмитрия Медведева.

После одобрения правительством проект закона поступит в Госдуму. Если депутаты его примут, документ рассмотрит президент. После его подписи новые правила вступят в силу.

Напомним, проект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» был разработан в Министерстве здравоохранения. Закон постепенно запрещает курение в общественных местах: сначала на детских площадках, в школах, университетах, в зданиях органов власти, а потом в кафе, ресторанах и других местах. Также будет запрещена реклама табачных изделий и продажа сигарет в палатках и маленьких магазинах. Кроме того в нём говорится и о повышении налогов для табачных компаний.

В поддержку законопроекта выступила Всемирная организация здравоохранения.