Top.Mail.Ru
2 октября 2012 16:16
Общество

Россиянам предложили разрабатывать приложения для Facebook

Самые гениальные разработчики посетят штаб-квартиру компании в Сан-Франциско.

techdigest.tv
techdigest.tv

По словам генерального директора и основателя крупнейшей в мире социальной сети Марка Цукерберга, Facebook взаимодействует с огромным числом специалистов по всему миру, которые «пишут тысячи и тысячи приложений под разные платформы, которые так или иначе общаются с Facebook». Поэтому на встрече, которая состоялась вчера, 1 октября, в Москве он посоветовал разработчикам делать приложения именно для Facebook, а не локальных соцсетей.

- Наибольшее преимущество для вас в создании приложений для Facebook, а не для локальных сетей, заключается в возможности получить доступ к почти 1 миллиарду пользователей, - заявил Цукерберг в понедельник на конференции Facebook World Hack, проходящей в Москве.

В этом году соревнования разработчиков приложений прошли уже в 11 городах мира. Москва стала четвертым городом в Европе, в котором Facebook проводит конференцию World Hack. В ее рамках участники создают приложения для соцсети под началом сотрудников компании. На конкурсе в Москве было представлено 28 проектов. Авторы самых достойных проектов будут награждены ценными призами, а так же получат шанс съездить в штаб-квартиру Facebook в Сан-Франциско.

Кстати, так же в понедельник, 1 октября состоялась встреча Марка Цукерберга и российского премьера. Основатель социальной сети сказал Дмитрию Медведеву, что готов обсудить создание филиала компании в России. Также на этой встрече активно обсуждалась проблема защиты авторских прав в Интернете. В конце всех разговоров основатель Facebook сделал подарок премьеру РФ в виде футболки с адресом страницы Дмитрия Медведева в Facebook, - пишет ria.ru.

Напомним, что соцсеть Facebook появилась в феврале 2004 года. Цукерберг создал ее вместе со своим будущим партнером Эдуардо Саверином. Первоначально она называлась thefacebook.com и пользоваться ею могли только студенты Гарварда. Открытый доступ был открыт несколько позже. На сегодняшний день аудитория Facebook насчитывает больше 955 миллионов человек.

В России главным конкурентом Facebook по праву считается соцсеть «ВКонтакте». Здесь зарегистрировано 140 миллионов человек. Ежедневная аудитория «ВКонтакте» составляет более 38 миллионов пользователей. Для сравнения: по данным SocialBakers, соцсетью Facebook в России пользуются 6,7 миллиона человек.