Top.Mail.Ru
29 сентября 2012 13:35
Общество

У россиянки, проживающей в Финляндии, отобрали детей

Женщину подозревают в насилии.

motivators.ru
motivators.ru

Сотрудники социальной службы Финляндии забрали четырех детей у россиянки Анастасии Завгородней. Женщину, проживающую в финском городе Вантаа, подозревают в насилии над ними, сообщает РИА Новости.

- Детей изъяли из-за того, что шестилетняя дочка Вероника сказала в школе, что папа хлопнул ее по попе, – сообщил финский правозащитник Йохан Бекман. По его словам, учительница Вероники заявила социальной службе об якобы имевшем место избиении детей.

Три недели назад финская полиция забрала Веронику и двухлетних двойняшек, а 28 сентября у россиянки забрали новорожденную дочь, которой исполнилась всего неделя. Сейчас дети находятся в социальном приюте.

Подобные ситуации с детьми часто возникают в Финляндии после того, как в 2008 году вступил в действие новый закон, согласно которому социальные работники сначала забирают ребенка, а уже потом разбираются в ситуации.

Чаще всего в такой ситуации оказывались смешанные российско-финские семьи.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, комментируя данную ситуацию, заявил, что система изъятия детей из семьи для их защиты может быть опасна.

- Финская система защиты детей не предлагает альтернативы в кризисных семейных ситуациях. Изъятие детей - опасный ювенальный конвейер – сообщил Астахов.