Top.Mail.Ru
22 августа 2012 16:29
Общество

Очередной порыв в Ижевске произошел во время обследования магистрального трубопровода

Сейчас место порыва локализовано и ограждено. Ведутся восстановительные работы. 

О. Михайлова
О. Михайлова

Теплоснабжающее предприятие «Удмуртские коммунальные системы» завершает гидравлические испытания в рамках подготовки теплосетевого хозяйства к осенне-зимнему периоду. Сегодня компания обследовала состояние еще одного участка магистрального трубопровода по ул. 10 лет Октября – от пересечения с улицей Чехова до кинотеатра "Аврора".

В 12.05 при подъёме давления до 16 атмосфер произошел порыв подземного трубопровода в районе дома № 55 по ул. 10 лет Октября. Теплоноситель пробил строительные конструкции и грунт. Осколками незначительно повреждено 5 автомобилей, находившихся в это время на проезжей части.

- Гидравлические испытания – это важный этап подготовки теплосетей к пикам зимних нагрузок. Они позволяют обнаружить истонченные слабые места трубопровода, невыявление которых может аукнуться снижением надежности теплоснабжения города в отопительный период, когда отключение ресурса особо опасно, - комментирует главный инженер ООО «УКС» Сергей Каренков. - Трасса на 10 лет Октября эксплуатируется с 1984 года, до нас здесь никто не проводил капитальных ремонтов. Наша компания активно её обновляет в последние 4 года. Последние события показали, что мы двигаемся в правильном направлении. В этом году капитально отремонтировали более 100 метров, на будущий год планируем заменить еще порядка 200-250 метров.

Оперативные службы теплоснабжающей компании, отключив насос и снизив давление в сети, тут же прибыли на место повреждения. Сейчас место порыва локализовано и ограждено. Ведутся восстановительные работы. Вопросы компенсаций пострадавшим автовладельцам будут решены в рамках действующего законодательства.

Подробности происшествия здесь.