Top.Mail.Ru
13 августа 2012 16:38
Общество

Карта незаконного строительства появилась в Ижевске

Ее презентовал в одной из социальных сетей главный архитектор Удмуртии. <он-лайн карта>

скриншот с сайта map.igis.ru
скриншот с сайта map.igis.ru

- Всех с прошедшим днем строителя! Решил выложить рабочую версию карты незаконного строительства. Основная задача это пресечение незаконного строительства на ранних этапах, пока не начались продажи долей, а так же в целях информирования населения, чтобы избежать перепродажи, - сообщает на своей страничке в facebook.com Даниил Шевкунов, главный архитектор Удмуртии.

Как говорится на сайте igis.ru с помощью этой системы любой горожанин сможет получить информацию об объектах строительства на территории Ижевска, проверить, является стройка законной или нет, а также уведомить администрацию муниципального образования города о новых строящихся незаконных объектах.

Карта незаконного строительства появилась в Ижевске

Как это работает?

- Если вы видите вновь возводимый объект и имеете основания полагать, что он возводится незаконно или с нарушениями, например, располагается в опасной близости от других объектов или сетей коммуникаций, наносит вред окружающей среде, занимает детскую площадку, препятствует движению транспорта, вы заполняете форму с информацией о нем, - говорится на сайте.

Информация обрабатывается и после проверки Министерством строительства и жилищной политики УР выводится на информационный слой.

Цветами на карте обозначен статус того или иного объекта строительства:

Без цвета - Без статуса.

Зеленый - Разрешение получено.

Желтый - На стадии рассмотрения.

Красный - Вынесено решение о сносе.

Судя по карте, в настоящее время вынесено решение о сносе по восьми домам в Ижевске. Это ул. 8 марта - 32, Сивкова - 290, Красноармейская - 261, Чайковского - 54, Баранова - 41,  Коммунаров - 224,а, Рылеева- 20 и 22,  Бабушкина 23,а.

Читайте также: