Top.Mail.Ru
29 июня 2012 19:06
Общество

Андрей Шутов и Андрей Осколков обратились в Прокуратуру УР с просьбой провести проверку

Свое обращение депутаты Госсовета Удмуртии направили прокурору Сергею Панову.

автора
автора

28 июня депутаты Государственного Совета УР Андрей Шутов и Андрей Осколков направили обращение Прокурору Удмуртской Республики Сергею Панову с просьбой провести проверку и принять меры. В нем, в частности, говорится: «Последние события считаем организованной, тщательно спланированной акцией, направленной на получение контроля над предприятиями, связанными с группой компаний «КОМОС ГРУПП»... Явная взаимосвязь, согласованный характер проводимых правоохранительными органами мероприятий, общая конечная направленность действий сотрудников полиции не позволяют сомневаться в том, что связанные с «КОМОС ГРУПП» организации сегодня являются предметом крупного «заказа» со стороны, из-за пределов нашего региона и с вовлечением федеральных силовых структур в операцию по рейдерскому захвату предприятий крупного бизнеса Удмуртской Республики».

Далее в обращении перечислены многочисленные факты, подтверждающие вышесказанные заявления. В частности, о возбуждении уголовных дел при отсутствии законных оснований, о грубых нарушениях конституционных и процессуальных прав граждан, в отношении которых ведется уголовное преследование, о вынесении немотивированных и необоснованных постановлений о проведении обысков в организациях, непричастных к действиям, по которым формально возбуждены дела. При этом возбуждаются дела, в одном случае - ООО «Объединенная строительная компания» - по фактам, по которым уже имеются решения Арбитражного суда УР, подтвержденные Федеральным Арбитражным судом Уральского округа. И в рамках дела проводятся обыски и изымаются документы «КОМОС ГРУПП», «Хайперфудс Холдинг», «ИММОКОРП», «ИММО Проджектс Групп», «РБК Люкс», «Росбухконсалтинг», «СУ-18». В том числе ряд документов и предметов, содержащих информацию о вкладах и счетах юрлиц в банках, что возможно лишь по решению суда.

В другом случае - по фактам 2007 года. В нем фигурирует ООО «Каракулино - молоко», а обыски проходят в ООО «Декоративно-цветочные культуры» и магазине «Продукты» в Ижевске. Все это, как указано в обращении, свидетельствует о том, что правоохранительными органами ведется сбор доказательств по другим фактам и в отношении других лиц в обход легальной процедуры возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица. При этом преследование осуществляется с нарушением законного права граждан - знать, в чем они подозреваются - и, следовательно, с нарушением их прав на конституционную защиту.

Процедура проведения обыска сопровождалась излишней показательностью. Обыск производился с привлечением вооруженных сил ОМОНа, либо СОБРа в масках в количестве одного-двух ДЕСЯТКОВ человек и такого же количества следователей, что явилось сильнейшим средством давления на работников предприятий.

Деловой репутации «КОМОС ГРУПП» умышленной широкой оглаской действий правоохранительных органов нанесен серьезный ущерб. Из-за того, что в процессе обыска изъято огромное количество документов, а также штампы, печати, носители информации, используемые ежедневно, работа предприятий оказалась частично парализована. Практически остановлена деятельность компании «ИММО Проджектс Групп», изъяты договоры с застройщиками и арендаторами земельных участков. В связи с этим под угрозой оказалась работа на таких социальных объектах, как строительство жилого дома в рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей».

Полностью текст обращения будет опубликован в газете «Известия Удмуртской Республики».