Top.Mail.Ru
20 октября 2010 08:53
Общество

В Ижевске испытывают новую технологию очистки воды от водорослей

Даже сейчас, в октябре, показатель количества водорослей в Ижевском пруду зашкаливает, запах от воды сохраняется. Поэтому специалисты "Ижводоканала" тестируют новую систему фильтрации. <фото>

В Ижевске испытывают новую технологию очистки и фильтрации прудовой воды от микроводорослей. Фильтры выпустила новосибирская фирма ООО «АэМэС-АкваТех»

Даже сейчас, в октябре, показатель количества водорослей в Ижевском пруду зашкаливает - около 500 тыс.кл/мл, тогда как в это же время в прошлом году численность водорослей уже не превышала 100 тыс.кл/мл, вода в пруду до сих пор пахнет.

В пресс-службе «Ижводоканала» сообщили, что ведется усиленная реагентная обработка воды, углевание, по-прежнему увеличена подача камской воды. Новые фильтры должны решить проблему механической остановки массы водорослей: чем меньше будет их поступление на сооружение, тем менее выраженным будет и процесс их отмирания и отложения на сооружениях, а значит, и меньше запах.

Кроме этого, специалисты Ижевского водоканала анализируют и другие методы: безнапорной фильтрации, фильтрации через гравийную или песчаную загрузки и т.п. Наиболее эффективная технология будет внедрена в производство.

В Ижевске испытывают новую технологию очистки воды от водорослей

В Ижевске испытывают новую технологию очистки воды от водорослей